Старооскольские боксеры готовятся к Олимпиаде 2016 года

Старооскольский боксер Владимир Никитин стал лучшим в мировом рейтинге, обеспечив себе место в Олимпийской команде. Поехать в 16 году в Рио-де-Жанейро есть все шансы и у другого перспективного боксера — Дмитрия Полянского. Разыграть путевку на престижный турнир ему предстоит в ближайшее время.

Путевка на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро Владимиру Никитину далась не просто. Бесконечная череда тренировок и турниров, борьба не только с соперниками, но и с собой, чтобы не сойти с пути от усталости. На протяжении полугода каждые 10 дней новые бои. Решающий — прошел в Киеве. Политика, безусловно, добавила мрачных ноток в ход встречи. Психологически на ринге старооскольцу пришлось непросто, подробности встречи вспоминает тренер Михаил Магомедов:

«Мы боксировали в Киеве, весь зал кричал непристойные слова, публика была некультурной. Когда Никитину подняли руку, публика начал укать, гул, Никитин, поклонился влево, вправо, назад все зааплодировали. Все-таки вежливость победила грубость и невежество».

Владимир Никитин спортсмен номер один в мировом боксе. Боксер не упивается результатом, а продолжает работать над собой. Сейчас на очередных спортивных сборах за пределами Оскола. Набирает физическую форму его напарник по команде и друг Дмитрий Полянский. Он на втором месте в восьмерке лучших боксеров мира в другой версии.

«Сейчас я набираю физическую форму, перед боем буду набирать тактическую На данный момент подготовка физическая, кроссы, плавание, железо», — поделился Дмитрий Полянский.

Ежедневные пробежки, силовые упражнения и оттачивание техники — перспективы завоевать лицензию на участие в Олимпиаде и у Дмитрия высоки. Бой намечен на конец мая.

«4 человека выбрались из предыдущей сессии. Это узбек Хаджибаев Уршик, на втором месте Полянский Дмитрий, на третьем Робсон Консейсайо, на 4-ом Дэвид Джонс — ирландец, у которого Полянский выиграл. Сейчас встречаются первый с четвертым и второй с первым номерами. Это спор за путевку», — объяснил Михаил Магомедов.

Соперник у Полянского серьезный. Бразилец Робсон Консейсайо титулованный боксер. Но и у серебряного призера Панамериканских игр и чемпионата мира есть свои слабые места, отметил тренер Полянского Михаил Магомедов:

«На этих минусах мы и будем играть, он бьет одиночными ударами, затянуто бьет, при этом, когда бьет, у него открывается голова. А Полянский, еще с детства, бьющий боксер. С правшами он обходился так: выдернет, бьет навстречу. Из 250-ти проведенных боев, около 80-ти выиграл в виде нокаута».

Российские спортсмены сегодня занимают ведущие позиции в элите мирового бокса. Стабильности этому положению добавляет и тот факт, что из 10-ти билетов на Олимпиаду 2016 года среди боксеров мира, шесть — уже у россиян. У Полянского все шансы стать седьмым.