Старооскольские чирлидеры готовятся к областным соревнованиям

Старооскольские чирлидеры готовятся к областным соревнованиям. В прошлом году девочки стали серебряными призерами, в этом году надеются взять золото состязаний. Чирлидинг — самостоятельный вид спорта, который объединяет в себе шоу, танцы, гимнастику и акробатику. Чир-спорт на Белгородчине только набирает популярность. Команды созданы в Белгороде, Короче и Старом Осколе.
Сестры Софья и Арина отрабатывают свой номер. Движения доведены до автоматизма, осталось добиться максимальной синхронности и чистоты исполнения. В январе девочки будут представлять Старый Оскол на областных соревнованиях. Победа откроет оскольчанкам путь в столицу: «Очень сильно волнуемся. И хотим первое место выиграть. Мы должны не волноваться и хорошо выступить, и хорошо заниматься. Тут колеса, прыжки делаем. Нам больше нравится когда мы делаем всякие кувырки».
Азы чир-спорта девочки постигают под руководством Дианы Мурзаевой — единственного тренера по чирлидингу в Старом Осколе. Синтез танцев, гимнастики и акробатики быстро набирает популярность. За год подопечных у Дианы стало в два раза больше. Сегодня в группе чирлидинга пятьдесят человек, в возрасте от трех до двенадцати лет: «Почему именно это направление, потому что это наименее затратно, не требует никакого оборудования, детки могут заниматься абсолютно все, абсолютно любого возраста, любого уровня подготовки. То есть это интересно, красиво, это зажигательно, пользуется популярностью по всей России».
Помпоны, кроссовки и яркие костюмы — основные атрибуты чир-спорта. Важен командный дух и сплоченность. Как только юные спортсменки наберут форму, в учебной программе появятся сложные поддержки и пирамиды. Дружеское плечо тут будет как нельзя кстати.