Старооскольские дзюдоисты показали отличные результаты

На первенстве ЦФО команда Белгородской области впервые заняли второе общекомандное место. В нашей копилке оказалось три первых, одно второе и одно третье места.

«К этому результату мы шли в течении шести лет. То есть это спортивный класс на базе восемнадцатой гимназии, ребята тренируются усилено, не так как все», —
Рассказывает тренер по дзюдо Константин Галбахиани.

Достаточно просто прошла по всем этапам первенства ЦФО обладательница золота престижного турнира Ксения Скарга. Спортсменка настраивается на первенство России.
«Схватки были не особо сильные. Работа была не сложная. Ну а к чемпионату России я готовлюсь, соперники будут серьезные, и я думаю, что у меня все получится».

Для победительницы первенства мира по самбо Валерии Бондаренко — ЦФО по дзюдо сложилось не так удачно. Все было хорошо в финале, однако в итоговой схватке возникли большие проблемы. И все же Лера связывает это в первую очередь с моральным опустошением.
«Нужно время, чтобы отдохнуть. Все- таки был большой эмоциональный всплеск, потому что были очень серьезные соревнования. Ну, я думаю, что скоро все будет хорошо».

Третье золото отчасти заработано неожиданно. В весовой категории свыше 90- килограммов отличился Илья Сторожев.
«От себя не ожидал. Было сложно, противники достойные, много человек было».

Могла бы быть и ещё одна золотая медаль, но Сергей Седых чуть- чуть не дотерпел, или где то не доработал, когда готовился к турниру. После четырех проведенных схваток, к финалу Сергей подошел совсем уставший и оказался в итоге лишь вторым.
«Силы были уже на исходе, и не смог я вытянуть финальную схватку. Конечно, обидно немного, но все-таки выбил путевку на Россию. Я рад. Это хороший результат для меня».

Бронзу на этом турнире завоевал Максим Полит. Он также поедет на первенство России, которое пройдет с десятого по пятнадцатое февраля в Казани.