Старооскольские электрики выясняли, кто лучший в профессии

Конкурс собрал 9 команд по два человека. Вместе с мастерами из ЖЭУ соревновались новички — студенты индустриального техникума, на базе этого учебного заведения и прошли состязания.

Запустить электродвигатель, собрав схему подключения магнитного пускателя. Задание для всех конкурсантов одинаковое. На выполнение — 3 часа. Вполне достаточно, чтобы точно, аккуратно и не торопясь собрать схему. На конкурсе профмастерства, как на спортивных стартах, важны и скорость, и чистота исполнения.

«Оцениваться будет правильность монтажа, правильность подключения схемы, крепления проводов, выполнение всех геометрических параметров по монтажу и техника безопасности — в обязательном порядке. Это обычная работа, с которой они сталкиваются повседневно», — пояснил Анатолий Мануйлов, член жюри, преподаватель Старооскольского индустриально-технологического техникума.

Электромонтеры ЖЭУ-2 Виктор Гребёнкин и Руслан Бакланов работают в паре всего три месяца. Говорят: на конкурс их выдвинул коллектив. Оба — опытные электрики, а Виктор Гребёнкин — еще и выпускник этого учебного заведения. Больше 30 лет назад свои первые схемы он собрал именно здесь, в индустриально-технологическом техникуме. Тогда это было профессиональное училище №12.

«Я начинал здесь учиться, первый курс мой выпускной. Я даже сегодня был рад, что попал опять на этот стол. Подтвердить свои знания, чему меня здесь учили», — поделился Виктор Гребенкин, электромонтер ЖЭУ-2.

Восемь из девяти команд на конкурсе — представители городских ЖЭУ. Посоревноваться с опытными мастерами решили и студенты техникума Илья Шкуркин и Евгений Кулешов. Ребята совсем не волновались — работа им знакома, а Илья в прошлом году уже пробовал свои силы в конкурсе — занял второе место на региональном отборе «Ворлд скилс».

Жюри, в составе которого преподаватели техникума и представитель Стойленского ГОКа, высоко оценило работу большинства участников. А лучшей назвали команду ЖЭУ-4 — электриков пятого разряда Андрея Доренского и Андрея Иохина. На втором месте — ЖЭУ-3, замыкает тройку — ЖЭУ 8/1. Подобные конкурсы в области проводят уже 10 лет. Этой осенью планируют устроить соревнования профмастерства среди сантехников.

«Поднять престиж рабочей профессии, мы же аристократию рабочую выращиваем. Во-вторых, показать нашим жителям, что в ЖКХ работают высококлассные профессионалы. Каждый на своем рабочем месте выполнит профессионально и грамотно свою работу», — подчеркнула Любовь Киреева, председатель белгородской организации общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения.