Старооскольские пенсионеры — самые спортивные на Белгородчине

Старооскольские пенсионеры — самые спортивные на Белгородчине. Стать лучшими в стране они постараются на третьей спартакиаде пенсионеров России, которая сегодня стартовала в Туле. Как провожали старооскольцев на всероссийские старты, наш сюжет.

Сборная Старого Оскола в составе восьми человек впервые представит Белгородскую область на Всероссийской спартакиаде пенсионеров. Такую возможность старооскольцы получили после победы на областных соревнованиях. Проживание и питание для участников спартакиады бесплатны, а средства на дорогу спортсменам выделили местные предприниматели. Среди них и учредитель «Осколбанка» Олег Клюка.

За чашкой чая в управлении соцзащиты команда получила от руководства округа напутствие в дорогу с пожеланиями удачи. На всероссийскую спартакиаду съедутся около шестисот пенсионеров спортсменов-любителей от Камчатки до Калининграда и даже с Сахалина. Им предстоит состязаться в плавании, пулевой стрельбе, настольном теннисе, дартсе и легкой атлетике. Больше всего старооскольцы переживают за кросс. Дистанция 900 метров для женщин и тысяча пятьсот для мужчин — в таком возрасте уже не каждому под силу.

«Конечно, мы их настраиваем, что не первое место здесь важно, потому что здоровье — самое главное. Но даже наше участие — это огромная победа для Старого Оскола», — уверена Нина Григорова, член Совета местного отделения «Союз пенсионеров России».

К всероссийским стартам команда активно готовилась в течении месяца, дважды в неделю тренируясь в ФОКе «Молодость». В легкой атлетике и дартсе от старооскольской команды будет выступать ее капитан — Валентина Адаменко.

«Я занималась раньше в спортивной школе, была многоборкой, поэтому и сейчас легкой атлетикой занимаюсь и дартсем. Мне сейчас 66 лет. Я веду активный образ жизни, не только занимаюсь спортом, но и в школе деловой активности встречи возглавляю», — поделилась Валентина Адаменко.

А среди мужчин в дартсе и настольном теннисе сразится Станислав Белец. Пинг-понгом мужчина увлекается уже 40 лет. В подвале своего дома он оборудовал небольшой спортзал.

«У меня почти ежедневные тренировки и в дартсе, и в теннисе. Настрой боевой, только на победу»!

А уже в понедельник, 3 октября спортсменов будут чествовать на Дне пожилого человека. Хотя глядя на их активность и оптимизм, возраст — это всего лишь цифра.