Старооскольские пенсионеры соберутся вместе в «социальной гостиной»

Это новая форма организации досуга для людей зрелого возраста. Кроме данного проекта, управление соцзащиты населения занимается еще рядом новых идей для улучшения качества жизни оскольчан. О них в интервью рассказала начальник ведомства Светлана Востокова.

Идея собрать пенсионеров вместе не нова, но подход к реализации проекта «Социальная гостиная» оригинален. Это своего рода пансионат на дому. Не выезжая за пределы округа, люди зрелого возраста смогут поправить здоровье — и физическое, и душевное, так как многие страдают от нехватки общения.

«Самое главное мы должны создать возможность для общения друг с другом, показать какие возможности и ресурсы есть в округе для их дальнейшего развития, в частности у нас в округе работают кружки, клубы для людей старшего возраста. Это для людей пенсионного возраста, малоимущих, одиноких», — подчеркнула Светлана Востокова, начальник управления социальной защиты населения.

В течении 10 дней пенсионеры будут вместе. Для них организуют различные формы досуга. Декоративно-прикладное творчество, спорт, позаботились и рациональном питании. За здоровьем отдыхающих будут следить врачи. Путевки в «Социальную гостиную» оплачивает управления соцзащиты. Первая группа отдыхающих уже собрана.

Заботит ведомство и компьютерная грамотность пенсионеров. Чтобы она не хромала, решено привлечь внуков бабушек и дедушек к закреплению навыков, полученных на специальных курсах.

«Дети, которые имеют бабушек и дедушек будут их сопровождать Каждый внук и внучка будет сопровождать своих бабушек, научат включать, выключать, входить, выходить, те научиться пользоваться компьютером и потом мы проведем игры в этом проекте. Важна преемственность поколений — старшего и младшего» — отмечает Светлана Востокова.

Особое внимание, конечно, участником Великой Отечественной войны 41–45 годов. Их в округе 235 человек. Некоторые также посещают школы деловой активности, но большинство по состоянию здоровья чаще остаются дома. В такой ситуации актуальна адресная помощь и волонтерская поддержка.