Старооскольские полицейские подвели итоги работы за первое полугодие

Оперативная обстановка во многом обнадеживает, хоть еще немало проблемных мест. О наиболее громких преступлениях 2015 года и о планах работы полиции — в нашем материале.

Оперативная обстановка в округе остается стабильной — не меняется ни в худшую, ни в лучшую сторону. За первые шесть месяцев 2015-го зарегистрированы почти полторы тысячи преступлений. Значительно сократилось число тяжких и особо тяжких, грабежей, разбоев и автоугонов. Подросла раскрываемость — оскольские стражи порядка доводят до конца почти 75 процентов дел. Бич сегодняшнего дня — мошенничества. Почти каждый день регистрируются подобные факты. Аферисты обманывают и молодых, и пенсионеров, и частных лиц, и предприятия. Разными способами и на разные суммы. Несколько крупных афер полицейским удалось раскрыть.

«Сотрудниками уголовного розыска задержана группа, которая действовала на территории Липецка, Тамбова, Оскола. Путем подложных документов забрали продукцию — санфаянс, более чем на 800 тысяч. Шесть чел арестованы, привлекаются к уголовной ответственности. Еще одна группа была обличена буквально в июне, которые подделывали банковские карточки и снимали деньги со счетов горожан», — сообщил Виктор Деревлёв, начальник УМВД по Старому Осколу.

Особо отмечают оскольские полицейские снижение числа уличных преступлений. Всего на полтора процента, но это впервые за несколько лет. В этом заслуга и народных дружин, отметил Виктор Деревлёв. К слову, по статистике, отключение ночного освещения никак не повлияло на рост уличной преступности и ДТП. А вот правонарушений в состоянии алкогольного опьянения стало больше.

«Сегодня мы отслеживаем статистику по Центральному Черноземному округу, в Старом Осколе самая большая пьяная преступность. Наши пивные точки открываются, как грибы после дождя. Уже более 150 в городе. И сплошь, и рядом идет нарушение правил торговли», — подчеркнул Виктор Деревлёв.

Неудовлетворительной Деревлев назвал работу по профилактике преступности в отношении подростков. Несовершеннолетние больше пятидесяти раз становились жертвами преступников, семь из них пострадали от сексуального насилия.

«Следственный комитет уже давал комментарии по 36-летнему преступнику, —
говорит Виктор Деревлёв, — который в течение нескольких лет совершал насильственные действия в сарае в отношении малолетних. При этом ни родители, ни соседи ничего не замечали. Есть ряд фактов насильственных действий в отношении дочерей от неродных отцов».

Одной из причин недостаточной профилактической работы в этом направлении Деревлев называет сокращение сотрудников отдела по делам несовершеннолетних, которое произошло несколько лет назад во время реформы МВД. К слову, очередная масштабная оптимизация штата всех органов внутренних дел Старый Оскол должна обойти стороной. Сокращение на 10 процентов затронет областное управление. А старооскольское УМВД в поиске лучших кадров: ведется прием на должность участкового уполномоченного полиции и сотрудников ППС.

«Сегодня для нас самая главная ведомственная оценка — это мнение населения. К сожалению, не по всем службам мы имеем высокую оценку, хотя в целом уровень доверия населения вырос», — подчеркнул Виктор Деревлёв.

В целях повышения доверия, в полиции регулярно проводят приемы граждан, а в ближайшее время здесь заработает еще и кабинет бесплатной юридической помощи.