Старооскольские полицейские прикрыли наркопритон

Наркопритон прикрыли на минувшей неделе старооскольские полицейские. С начала года это первый факт. Вообще, раскрываемость подобных преступлений последние годы снизилась в связи с изменением законодательства. Теперь привлечь к уголовной ответственности можно только на основании трех фактов употребления наркотиков по одному и тому же адресу. Хозяину квартиры в юго-западной части города за притон грозит до четырех лет лишения свободы. Подробности — в нашем репортаже.

Участковые в квартире у Александра гости частые, хоть и незваные. 36-летний староосколец наркоман с 16-летним стажем. Он уже был дважды судим за содержание притона в своей квартире. Меньше года назад освободился и вновь принялся за старое.

«Мне уже что терять: ни Родины, ни ребенка, ни котенка, — «То есть вы за свою жизнь не боитесь? — «Ну как, все равно боюсь, не хочется сидеть, пришлось, ну взялся за ум хватит — побалдел, в последнее время стараюсь избавиться от этой привычки».

Но старые друзья не дают начать новую жизнь, говорит Александр. Он окончил ГРТ по специальности техник-геодезист, работал, был женат. Наркотическая зависимость лишила всего.

«Все, что можно было достать в этом городе я употреблял — все, тогда модно было, оно же как это начинается — попробуешь, друзья, мода там, ощущения какие-то другие, так и пробует молодежь. Просто понравилось и все, „розовые очки“ одел и пошел, вот и все. Там тебе уже не важно, какие у тебя там долги, какие-то проблемы отходят на второй план. Вот смотрю на молодежь, ладно мне дураку уже за 30 и капитально за 30, а смотрю на молодежь и страшно делается. Если бы я тогда попробовал, я б наверное не дожил до этих лет».

Лечиться не пробовал, считает, что любая зависимость — у человека в голове. И пока она Александра не отпускает. Последний раз сотрудники по борьбе с незаконным оборотом наркотиков накрыли притон в его квартире несколько дней назад.

«У него в квартире находились четверо старооскольцев, все они и хозяин квартиры были доставлены на медосвидетельствование. Анализ, проведенный в наркологии, показал наличие у них наркотического опьянения. Они употребляли марихуану, но также и спайсы, которые по их словам нашли на улице. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 232 УК», — пояснила Светлана Шполянская, специалист по взаимодействию со СМИ УМВД по Старому Осколу.

Установлено, что с октября по январь Александр предоставлял свою квартиру для употребления наркотиков. По словам соседей, шум отсюда слышен по несколько раз в неделю. Особо буйных хозяев притонов по закону можно выселить. Так, в 2015-м году Администрация округа направила в суд 5 исков на выселение. В прошлом году таких обращений не было, и в целом полиция прикрыла всего 1 притон.

«Прошлые года у нас было гораздо больше, именно потому, что граждане чаще обращались с тем, что у них по соседству находится такая неблагополучная семья, — отмечает Светлана Шполянская. — Мы активно призываем граждан, если они в курсе того, что происходит по соседству, обращались в дежурные части полиции. Для микро это телефон: 24-54-05 для нового города: 46-26-02».

Александра теперь ждет суд и наказание до четырех лет лишения свободы.