Старооскольские школьники готовятся к последнему звонку

В этом году его услышат около трех тысяч выпускников одиннадцатых и девятых классов. Торжественные линейки пройдут 25 мая, а уже через два дня начнутся выпускные экзамены.

Всю последнюю четверть ребята из тридцать четвертой школы в перерывах между уроками танцуют и поют — готовятся к торжественной линейке. Двадцать пятого мая вместо скучной линейки с длинными речами в школьном дворе развернется яркое шоу.

«Главные на этом празднике — это наши 11-классники. То есть выпускники, на которых мы делаем акцент, они у нас принимают участие в музыкальных номерах, хореографических, которые готовят с ними наши педагоги дополнительного образования. Это флешмобы, с привлечением первоклассников, это вальс и еще в этом году одно новшество — мы выставляем хор гардемаринов, которые исполнят гимн РФ», — рассказала Светлана Гожая, заместитель директора школы №34.

Последний звонок — праздник, где есть место и радости, и грусти. Выпускники прощаются со школой, а вместе с ней и с детством — впереди новая, взрослая жизнь.

«Это такой волнительный, на самом деле, момент для всех 11-классников, я не думаю, что только для меня, потому что расставаться с одноклассниками, с которыми ты так долго учился вместе, расставаться с учителями, к которым ты так привык, расставаться с каким-то школьным расписанием, со школьными коридорами, со всем. Оно уже стало таким как родным», — поделилась Елизавета Ряполова, ученица 11 класса школы №34.

Впереди у ребят еще один важный этап — экзамены. 29 мая череду ЕГЭ откроет география и информатика. Последние в списке история и химия — их сдают 19 июня. А 24-го во всех школах округа пройдут выпускные вечера.

«В этом году у нас на базе ДК “Горняк” будет проходить выпускной вечер. Начало в шесть. Торжественная часть полтора-два часа идет с приглашением почетных гостей, в восемь часов, благодаря шефам, организована экскурсия по городу, которые нам предоставляют транспорт до 21.45. В десять мы отдаем детей родителям», — рассказала Светлана Гожая, заместитель директора школы №34.

На этом, к разочарованию школьников, праздник должен закончиться. Департамент образования Белгородской области выпустил приказ, согласно которому выпускные запрещено проводить у водоемов, на природе, в кафе и ресторанах. Традиционные выпускные в школьных столовых запретили еще несколько лет назад.