Старооскольские спасатели бьют тревогу — за два месяца лета на воде пострадали 11 человек

Старооскольские спасатели бьют тревогу — зачастую посиделки на природе заканчиваются пьяным купанием. Разгоряченные спиртным торопятся охладиться в водоеме, что приводит к несчастным случаям. За два месяца лета 11 человек пострадали, недооценив свои способности пловцов. Троих из них спасти не удалось.

Диспетчер единой спасательной службы 112 обзванивает спасательные посты на воде — сколько человек на пляже, есть ли дети без присмотра и шумные компании. Последние всегда под пристальным вниманием спасателей. По статистике чаще всего тонут дети и пьяные. В этом году 9 человек удалось спасти, трое утонули. В списке жертв ребенок 2006 года рождения.

«Он был под присмотром родителей, мама не доглядела, ребенок утонул в запрещенном месте. Два мужчины 36 и 24 года. Один купался в 8 утра в пьяной компании, нырнул за лилиями для девушки и не вынырнул. И на день ВМФ 26 числа молодежь отдыхала на реке Осколец. Тоже нырнул парень и не вынырнул», — рассказал Валерий Новиков, начальник Управления по делам ГО и ЧС.

Среди спасателей есть свои герои. Из девяти спасённых — четверых вытащил из воды Сергей Котов.

«Он проявляет инициативу, бдительность. На «Юности» он у нас в основном дежурит. Под его чутким руководством, будем так говорить, люди у нас находятся под присмотром и под крылом его», — подчеркнул Валерий Новиков.

Пляж в микрорайоне Юность спасатели между собой называют «пьяным». Сказывается близость магазинов, торгующих спиртным. Зачастую без помощи полиции здесь не обойтись.

«Женщины напиваются до потери пульса, — рассказывает Валерий Новиков, — раздеваются догола, одной 34 другой 52 голые ходят по пляжу и пристают к спасателям, женщинам, мужчинам. Эксцессов много. Если только на пляже появляется кто-то пьяный, спасатель звонит в диспетчерскую 112 и вызывает милицию».

За пьянство на пляже предусмотрены штрафы — от одной до двух тысяч рублей. Однако в этом году оштрафовали лишь четырех старооскольцев. Сотрудников полиции и спецтранспорта просто не хватает. А к каждой пьяной компании на берегу спасателя не приставишь. Поэтому, чтобы трагедии не случилось надо следовать основным правилам: купаться только в специально оборудованных для этого местах, следить за детьми, а если выпил спиртного — в воду не входить. Официально купальный сезон в Старом Осколе продлится до 31 августа.