Старооскольские спортсмены лучше всех в России владеют французским боксом

10 медалей разных проб привезли старооскольцы с Кубка России по савату, который прошел в Санкт-Петербурге. В савате — так называется вид французского единоборства, или французский бокс — спортсмены из старооскольского клуба «Фронт-кик», воспитанники тренера Евгения Аминова, одни из лучших в стране. 10 из 10 его воспитанников, которые представляли область на соревнованиях, стали победителями и призерами. Финансовую поддержку в поездке на соревнования оказал вице-президент компании «ПромАгро» Вячеслав Жуков.

Саватом или французских боксом в клубе «Фронт-Кик» занимаются около десяти лет, наравне с ушу-саньда и кик-боксингом. В этом боевом искусстве используют в равной мере и руки, и ноги. В отличие от других видов спорта дерутся в ботинках. Это единоборство для тех, кому лучше удаются удары, нежели приемы борьбы. В Кубке России по савату участвовали более ста спортсменов из разных городов страны.

Один из самых коротких боев провел староосколец Виктор Меркулов. В полуфинальном поединке он отправил в нокаут своего волгоградского соперника всего за минуту. К сожалению, в финале взять «золото» Виктору не удалось. Всего же наша команда завоевала две золотых медали, семь серебряных и одну бронзовую. С успехом выступили даже совсем юные бойцы — для них проходил параллельный турнир «Золотая перчатка». До финала дошли и три старооскольские девчонки.

«Финальные бои — почти все были сборники России. Столько людей было в финале — 7 серебра и только 2 золота. Нелегко было», — рассказал Евгений Аминов, тренер-преподаватель ДЮСШ «Лидер».

Староосколец Армен Григорян не только выиграл «золото», но и был признан лучшим спортсменом соревнований. Еще один победитель восемнадцатилетний Никита Болдырев провел три уверенных боя. Самым тяжелым выдался финальный.

«Был противник с Владикавказа, большой мальчик, было даже немного страшно, но тренер сказал целенаправленно бить и все. Послушал тренера и выиграл», — поделился Никита.

А самого Евгения Аминова пригласили вторым тренером сборной России по савату. К этой работе он приступит сразу после нового года.