Старооскольские ушуисты готовятся к чемпионату ЦФО

Традиционное ушу — вид спорта не самый популярный, но эффектности ему явно не занимать. Китайское боевое искусство в Старом Осколе развивается прежде всего на базе клуба «Серебристые облака».

Традиционное ушу — специфический вид единоборства. В первую очередь здесь уделяется огромное внимание гимнастике, во вторую — так называемым связкам. Все это только экстерьер ушу, а ведь есть ещё и интерьер — настрой спортсмена.
Тренер клуба «Серебристые облака»Валерий Хамитбаев культивирует на старооскольской земле именно традиционное ушу. Его воспитанники не раз выигрывали турниры различных масштабов. По итогам 2013 года на первенстве ЦФО из семнадцати регионов старооскольцы стали четвертыми.
Ушу — это едва ли не единственный вид единоборств, где используют меч, копье, цепь, длинную палку. Сергей Кудрявцев уже шесть лет занимается ушу. А вот Настя Севергина — новичок. В ушу она только первых год, но судя по трем последним соревнованиям – есть прогресс.
Уже в феврале наших единоборцев ожидает серьезное испытание — очередное первенство и чемпионат Центрального федерального округа, которое пройдет в Липецке. Тренеры ожидают положительных результатов.