Старооскольский аэропорт отправил в Москву первых пассажиров регулярного рейса

Из Старого Оскола в Москву и обратно всего за четыре часа. Так началось утро понедельника у нашей съемочной группы. Сегодня старооскольский аэропорт отправил в Москву первых пассажиров регулярного рейса. ЯК-40 будет летать в столицу три раза в неделю. Стоимость перелета в одну сторону от четырех с половиной до шести тысяч рублей.

Раннее утро…на часах нет и шести. В здании старооскольского аэропорта уже кипит жизнь. Пассажиры спешат на регистрацию, экипаж самолета проходит медосмотр, а механики готовят технику к полету.
За безопасностью в воздушной гавани следит специальная служба из 14 человек.

Группа досмотра, группа охраны, группа управления системами обеспечения аэропорта. Аэропорт оснащен камерами, техническими средствами необходимыми. Все идет, начиная от момента прибытия пассажира в аэропорт, с привокзальной площади, и до момента посадки его в самолет», — пояснил Станислав Попов начальник службы авиационной безопасности аэропорта.

В Москву доставлять пассажиров будет «Як-40» вологодской авиакомпании. За штурвалом опытный пилот. Лётный стаж Вячеслава Юрченко больше двадцати тысяч часов.

«Экипаж у нас отличный, все работают давно. 10 лет, наверное, летаю командиром, всего 30 лет работаю. Летаем в основном по России. Такая техника за рубеж уже не летает».

Первым рейсом летели восемь человек: семь из них — журналисты, отправились в небо по заданию редакций. И только один пассажир купил билет. Сергей Ханин — бизнесмен, два-три раза в месяц летает по делам в Москву. Раньше пользовался услугами Белгородского и Воронежского аэропортов.

«Проживаю в Старом Осколе, и удобно лететь в Москву, не надо ехать достаточное количество времени тратить, удобно тем, что рядом».

Максимальная скорость полета «ЯК-40» четыреста пятьдесят километров в час. Дорога от Оскола до Москвы заняла один час восемь минут. Самолет приземлился во Внуково.
Приятное совпадение: за стойкой регистрации наша землячку — сотрудница авиакомпании Алёна Спиркина родом из Губкина. До обратного рейса — всего час. Из Москвы в Оскол самолет вылетает по расписанию в 9:15.

На обратный рейс купил билет тоже всего один пассажир — Виктор Кривый из Великого Новгорода.

«Я лечу в Белгород к друзьям, и за одно на этом рейсе новом решил полететь, посмотреть на самолет, на аэропорт, на Старый Оскол, никогда не был. Совместил интересы свои к авиации и поездку к друзьям. Второй раз на ЯК-40 лечу. Дороговато, конечно, на мой взгляд, но летать можно».

За четыре часа наша съемочная группа успела слетать в столицу и вернуться в Оскол.
Самолеты из Старого Оскола в Москву и обратно будут летать три раза в неделю. 530 км всего за 1 час 20 минут — быстро и удобно. Максимальная высота в небе 7 тысяч метров. Однако большая часть полета проходит на более низкой высоте. Поэтому остается только любоваться прекрасным пейзажем.

В мае старооскольский аэропорт будет отправлять пассажиров в Санкт-Петербург, а в июне обещают рейсы в Симферополь.