Старооскольский горняк Юрий Мартинович пронесет олимпийский факел

17 января наша область примет эстафету олимпийского огня. Главный символ Всемирных Игр пронесут 180 белгородцев. Среди них и именитые жители Старого Оскола — спортсмены Фёдор Емельяненко, Елена Соколова и Кирилл Сидельников — и рядовые горожане. В число факелоносцев они попали, заполнив анкету на сайте спонсора Игр. С одним из счастливчиков — Юрием Мартиновичем — познакомилась наша съемочная группа.

«Эмоции… Я не знаю, камера может передать? Но мурашки по коже. Я в ожидании — ложишься спать, не всегда сразу получается заснуть, потому что ощущение ожидания… Я думаю, что буду счастлив, если все получится!». Юрий Мартинович — не мастер какого-либо вида спорта и не чемпион мира, поэтому свое участие в Эстафете Олимпийского огня считает настоящим чудом, само событие он уже назвал одним из ярчайших в жизни. Редкий шанс, возможно, единственный в жизни — стать факелоносцем — активный староосколец не мог упустить и подал заявку в первые дни после старта отбора.
Пять тысяч двести двадцать пять голосов получил Юрий в интернет-голосовании. Близкие и друзья, которые активно кликали по компьютерной мышке, собираются поддержать Юрия не только виртуально. 17 января в Белгород отправится целая группа поддержки с плакатами.
Факелоносец Мартинович в большой спорт не попал, но с первого класса активно занимался футболом и баскетболом, участвовал в спортивных забегах и кроссах. На Лебединском ГОКе, где он трудится 21 год, играет в футбольной команде и не пропускает рабочие спартакиады. Кроме того, активный болельщик. Среди зимних олимпийских видов спорта предпочтение отдает хоккею и биатлону. Поехать в Сочи на главные соревнования планеты у Юрия не получится по личным причинам, за успехами российских спортсменов он будет следить у экрана телевизора.