Старооскольский омбудсмен

Соблюдение прав и свобод старооскольцев теперь под контролем специального должностного лица. Представитель регионального уполномоченного по правам человека в Старом Осколе Александр Седень уже вовсю включился в работу. Всего за месяц активной работы старооскольского омбудсмена к нему обратилась почти сотня жителей округа.

С пухлой стопкой писем Нина Сергеевна Машенцева пришла на прием. В этих бумагах — история её многолетней борьбы за тишину в своём жилище. Спокойно спать ночью пенсионерке мешает кафе, которое находится аккурат под ее квартирой. В поисках поддержки женщина обращалась в прокуратуру, администрацию и даже к Президенту. Отовсюду приходят отписки. Теперь свои надежды пенсионерка Машенцева возлагает на старооскольского омбудсмена. В этой проблеме нужно детально разобраться, вопрос непростой, отметил Александр Седень, но к нему бы с простыми и не шли. Уполномоченный по правам человека для некоторых действительно последняя надежда на справедливость. Когда нарушены права и свободы, в поисках правоты пройдены все инстанции, а справедливость, по мнению человека, так и не восторжествовала — прямая дорога в кабинет уполномоченного.
Однако, подчеркивает омбудсмен, его работа ни в коем случае не подменяет функций прокуратуры и других органов, защищающих права граждан. Александр Седень приступил к работе в начале ноября, за это время у него на приеме уже побывало 93 человека, в большинстве своем — пенсионеры. Приезжали даже жители Губкина и Горшечного. И хотя сфера задач уполномоченного — только права и свободы человека, обращаются за юридической помощью по самым разным вопросам. Александр Александрович старается никому не отказывать — помочь хотя бы правильным советом: «У меня совесть не позволяет кому-то просто напросто отказать. Стараюсь всем помогать. Да оно и приятно, что человек все прошел, везде побыл, никто не может выслушать, никто не может помочь, а если помогает, то вообще непонятно как. А когда отсюда выходит — у той же старушки слезы радости, у пенсионерки, ну оно и мне самому приятно.» У Александра Александровича за плечами 20-летний опыт службы в прокуратуре. Последние девять лет он занимал должность прокурора Красногвардейского района. В 2011-м вышел на пенсию, но в стороне от общественных дел оставаться не смог. Поэтому предложение занять пост представителя регионального Уполномоченного по правам человека в Старом Осколе пришлось как раз кстати. На общественных началах — без зарплаты, без привилегий, без соцпакета — бывший прокурор активно взялся за дело. Обратиться со своими вопросами к нему можно каждую среду с 9 до 15 часов по адресу: ул. Ленина, 45, кабинет № 3 или по телефону 22-07-55.