Старооскольский Совет депутатов провел последнее в нынешнем году заседание

Из 25 депутатов на сессии присутствовали 20. По первым вопросам — об установлении тарифов на услуги и работы муниципальных предприятий и учреждений и утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества, решения были приняты единогласно с одним замечанием — не закрывать действующие комнаты школьника, а уже изъятые — вернуть. Предложение депутата Юрия Паршукова пообещал взять под личный контроль исполняющий полномочия главы Александр Сергиенко. Бюджет округа на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов Совету представила начальник департамента финансов и бюджетной политики администрации округа Надежда Кудинова. В 2018 году доходная часть должна составить 6 миллиардов 750 тысяч рублей. Основным источником доходов по-прежнему является земельный налог, его доля составляет 45,3%, а расходы вновь превышают доходную часть. Прогнозируемый дефицит — почти 260 миллионов рублей. Львиная доля расходов как всегда — социально-значимые статьи: почти 5 с половиной миллиардов из 7. Это капстроительство, ремонт, программы благоустройства, дорожные работы и ЖКХ, фонд оплаты труда бюджетников. При этом средняя зарплата работников культуры и педагогов будет составлять 25-29 тысяч рублей в месяц. В качестве непрограммных расходов заложены суммы на содержание ряда органов местного самоуправления, на обслуживание муниципального долга и на резервный фонд. В новый год округ войдёт с муниципальным долгом почти в миллиард рублей, отмечает Надежда Кудинова:

«Из них кредиты от кредитных организаций — 800 миллионов рублей, муниципальные гарантии — 165 миллионов рублей. В 2018 году планируется привлечение бюджетного кредита из бюджета Белгородской области в сумме 500 млн. рублей, который будет направлен на погашение долговых обязательств перед кредитными организациями».

Проект бюджета утвердили большинством голосов. Депутаты от ЛДПР проголосовали против, коммунисты воздержались. Затем Совет дал согласие на заключение двух крупных сделок на заем средств — в общей сумме на семьсот тридцать шесть миллионов восемьсот тысяч рублей. Кроме того, утвердил изменения в некоторые прежние решения депутатов. 19 «за» и один «против» — так разделились голоса по вопросу увеличения оплаты труда в органах местного самоуправления и избирательной комиссии. Исполняющий обязанности заместителя главы администрации — руководителя аппарата Роман Сафонников отметил, что последнее повышение было 5 лет назад. В этот раз индексация составила 4%.

Депутаты также признали утратившим силу прежнее решение о денежном вознаграждении и социальных гарантиях председателя Совета и его заместителя, так как сейчас они исполняют свои обязанности на неосвобожденной основе, то есть совмещают депутатскую деятельность с основной работой.
В заключение заседания утвердили план нормотворческой работы Совета на 2018 год. Пищу для размышлений на новогодние каникулы коллегам предложила депутат от ЛДПР, главный редактор 9 телеканала Анна Семенова. Она выступила с инициативой вернуться к вопросу о присвоении старооскольскому театру имени Бориса Равенских. Советский театральный режиссёр, лауреат Сталинской премии, член КПСС — по большому счету к Старому Осколу имеет весьма отдалённое отношение. После гражданской войны его родители переехали из Питера в Курскую губернию. Но там не было возможности для обучения, поэтому Равенских закончил школу-семилетку в Старом Осколе. Собственно на этом его тождественность с нашим краем и заканчивается.

«Я ни в коем случае не оспариваю его вклад в советскую культуру, но хочется задать вопрос — неужели в Старом Осколе нет действительно знаменитых земляков, имеющих отношение к сцене и театру?— говорит — Анна Семенова, — к примеру, недавно известный краевед Виктор Вербкин досконально изучил трагическую судьбу талантливой оперной певицы Евгении Балабановой. Ее голос звучал в Императорских театрах Москвы и Петербурга, ею восхищался Савва Мамонтов, она пела на одной сцене с Федором Шаляпиным. Однако, в родном городе, имя Евгении Балабановой предано забвению. Поэтому прошу вас, уважаемые коллеги, на одной из ближайших сессий вернуться к данной теме».

В ближайшее время фракция ЛДПР намерена внести этот вопрос на рассмотрение Совета в установленном порядке.