Старооскольский театр с успехом выступил в столичном Доме актера

Двухдневные гастроли состоялись по инициативе актрисы театра имени Маяковского Александры Равенских, дочери известного советского режиссера Бориса Равенских, чье имя недавно было присвоено нашему театру. Как реагировала столичная публика на спектакли провинциального театра, узнала наша съемочная группа.

Дом актера на Арбате принял труппу Старооскольского театра, можно сказать, с распростертыми объятиями. Билеты не продавали, пригласительные разошлись среди столичной театральной общественности: актеров, режиссеров, ветеранов сцены. В зале не было свободных мест, люди стояли даже в проходах, рассказывают наши артисты.

— Что называется, артисты играли на коленках у зрителя. Доставляли ряды. Местные говорят: такое, конечно, случается, но крайне редко, мы вытащили все стулья из всех кабинетов. Были заняты все стоячие места, сидячие места, висячие места, — поделился Сергей Лысенко, актер Старооскольского театра для детей и молодёжи им. Бориса Равенских.

При этом актеры говорят: для них нет разницы — провинциальная сцена или столичная. Играют с одинаковой отдачей. В Москву возили две премьеры прошлого сезона — «Наполеон» и моноспектакль «Я, Фейербах». Зрители оценили тонкую, чистую игру без прикрас.

— Мне показалось, московские зрители были приятно удивлены отсутствием у нас спецэффектов, на которых в Москве сейчас все держится. Они говорят: искренность очень редкая сейчас в Москве, — рассказал Сергей Лысенко.

Особенно глубоко зрители прониклись трагедией, показанной в моноспектакле «Я, Фейербах». История об актере, познавшем и ошеломительный успех на сцене и полное забвение, в зале не оставила равнодушных. Сергей Лысенко выступил режиссером и исполнителем главной роли. За что получил высокую оценку от известной актрисы театра и кино, народной артистки СССР Веры Васильевой.

— Вы удивительно тонкий артист. Вы талантливы, работоспособны. Это замечательно, что вы приехали из этого небольшого, но прекрасного города и показали нам настоящее, чистое искусство, — подчеркнула Вера Васильева.

Старооскольские артисты получили массу восторженных отзывов и пожеланий увидеть другие их работы.

— Многие говорили, что приедут в Старый Оскол, чтобы посмотреть еще что-нибудь. И это говорили не простые зрители, а кто-то из режиссеров, артистов — людей, имеющих отношение к театру, — сообщил Сергей Криницын, актёр Старооскольского театра для детей и молодёжи им. Бориса Равенских.

Любые гастроли — это новые эмоции. А когда доводится выступать в столице, да еще и перед коллегами по творческому цеху, кумирами, это очень большая ответственность, волнение, но и невероятный творческий заряд, признаются артисты. Тем более что подобные поездки для нашего театра большая редкость.