Старооскольских спортсменов чествовали в родном городе

Старооскольские спортсмены отличились сразу на нескольких крупных соревнованиях. Двое наших атлетов выиграли чемпионат мира по зимнему плаванию, а команда юных кикбоксеров удачно выступила на Первенстве России. С триумфом спортсменов поздравил глава округа Александр Гнедых. Кроме того, он вручил медаль «За заслуги» чемпиону мира по боксу, обладателю олимпийской лицензии на участие в Играх-2016 Виталию Дунайцеву.

Спортсменов, чьи имена гремят не только на всю страну, но и мир, с теплотой чествуют в родном городе. Встречи главы округа с чемпионами в стенах администрации уже стали доброй традицией.

Церемонию награждения Александр Гнедых начал с Виталия Дунайцева ― чемпиона мира по боксу, члена российской сборной, обладателя именной олимпийской лицензии. За особые спортивные результаты ― высшая награда Старого Оскола — «Медаль за заслуги».

Заслуженный мастер спорта России поделился с журналистами, как идут тренировки перед самыми важными стартами планеты — Олимпийскими Играми, которые начнутся в августе в Рио-Де-Жанейро.

«Планомерно готовимся на турнир предолимпийский, будет в Голландии он проходить. Это турнир один из сильнейших в году будет на мировом уровне, надо съездить, побоксировать с теми ребятами, которые будут встречаться на Олимпиаде. И потом готовиться к Играм. Сборы в Армении, потом в Кисловодске, последний этап сборов в Сочи».
Благодарственные письма из рук главы получили победители чемпионата мира по зимнему плаванию в открытой воде. Большой турнир проходил в Тюмени в середине марта и собрал больше тысячи спортсменов из сорока двух стран. От нашего города участвовали четверо спортсменов, трое из них вернулись с медалями. Виталий Мальцев, самый титулованный «морж» Старого Оскола, боролся за звание чемпиона мира в восьмой раз и завоевал сразу четыре золотых медали: на дистанциях 25 метров брасом, 25 и 50 метров вольным стилем и в эстафете.

«С самого первого дня пошли победы, и это было для меня самое удачное выступление в этом чемпионате. Всегда я приезжал с медалями, но с таким количеством в первый раз», — поделился Вячеслав.

Дебютное выступление и сразу победа ― 14-летний Анатолий Сабатов в Тюмени стал первым на дистанции 25 метров брасом и вторым на дистанции 25 метров кролем. Юный чемпион мира на турнир ездил вместе с отцом Сергеем Сабатовым, который выиграл две бронзовые медали.

Отличились и наши кикбоксеры из старооскольской спортшколы «Молодость». Юные бойцы успешно выступили на Первенстве России в Омске. Четверо из пяти участников стали победителями и призерами, причем, самые высокие результаты у девушек: золото у Екатерины Елисеевой и Арины Рудовой, серебро ― у Аделины Имершаевой, бронзу завоевал Виталий Кондратьев. Тренер Алексей Исаев оценил результат команды хорошо, учитывая, что впервые ребята соревновались в формате К-1.

«Это самый жесткий раздел в кикбоксинге — не только ногами, но еще и коленом. Девчонки выступили неплохо на четверочку, мы готовились, ко всему были готовы».

Все спортсмены получили благодарственные письма главы. Неожиданные награды передали и самому Александру Гнедых ― от руководителя Всемирной Федерации Фудокан-карате Ильи Йорге. За поддержку развития этого вида спорта в Старом Осколе главе вручили пятый дан и черный пояс.