Старооскольское управление МВД подвело итоги прошлого года

Резонансные убийства, громкие задержания и пьяная езда стали темами пресс-конференции в полиции. С журналистами встретился временно исполняющий обязанности начальника Сергей Сабатов. Руководитель упарвления Виктор Деревлев находится в отпуске.

В Старом Осколе уровень преступности падает, уверяют полицейские. В прошлом году местное УМВД зарегистрировало 2644 преступления. А годом раньше — больше трех тысяч.

«За 12 месяцев 2016 года общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 16%. Почему снизалось? Причин много: и декриминализация многих статей, и «новеллы» в законодательстве. Но в целом я это связываю с теми социальными процессами, которые протекают в обществе, в том числе и наша заслуга в этом есть», — отметил Сергей Сабатов.

В Старом Осколе стало меньше фактов причинения тяжкого вреда здоровью, краж, изнасилований. При этом возросло число разбоев, грабежей и автоугонов. Много преступлений против личности. Только на начало 2016-го года в УМВД числилось восемь нераскрытых убийств.

«Наше управление было поставлено на особый контроль со стороны руководства УВД по Белгородской области. Я считаю, мы с этой задачей справились. Так, за 2016 год нами было раскрыто достаточно большое количество резонансных убийств. Прежде всего, убийство, которое было совершено 2 января 2016 года в селе Сорокино, — убийство Игумновых. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был изобличен преступник – гражданин Игумнов. В настоящее время следственным комитетом ему вменено три убийства», — рассказал ВРИО начальника УМВД.

Однако другое резонансное преступление, которое получило огласку на всю Россию, — пропажа Натальи Малаховой, а двумя годами ранее Кати Кузьминой, — так и остается нераскрытым. Исчезнувших девушек продолжают искать.

«К сожалению, поисковые мероприятия результата не принесли. Вы знаете, что проводится расследование, граждане, причастные к этому преступлению, арестованы. Дальше свое веское слово скажет суд. Больше подробностей не могу раскрывать, потому что пока идет расследование. Обвиняемые находятся в СИЗО города Белгорода. К сожалению, есть все основания говорить, что девушек в живых нет», — сообщил Сабатов.

Это преступление явно «подмочило» репутацию старооскольской полиции. Общественность винит органы в бездействии, особенно в деле первой пропавшей девушки Кати Кузьминой. Полицейские уверяют, что тогда предприняли все меры по поиску преступника.

«Пройдет время, когда мы сможем дать больше информации. Все те обвинения, которые были в адрес сотрудников полиции, я вас уверяю, что есть основания их развеять. Никто не сидел сложа руки, не ждал. Об этом знают и родственники пропавших», — подчеркнул Сергей Анатольевич.

Много преступлений по линии оборота наркотиков. Почти каждую неделю в Старом Осколе задерживают наркокурьеров. Только за прошлый год возбуждено около двухсот дел, по которым проходит 90 человек. Старооскольским полицейским удалось накрыть целую сеть по поставке синтетических наркотиков и выйти на крупных дельцов из других регионов. Оперативные и следственные действия длились больше года. На группу наркоторговцев заведены дела по 18 эпизодам.

«Синтетические наркотики изготавливали в Туле, потом через Липецк передавали дальше. В Старом Осколе вышли на их след. Огромное количество обысков, допросов, командировок. И мы направили в суд дела по обвинению шести лиц. Все они понесут наказание в достаточно жесткой форме», — рассказал Андрей Тиняков, начальник следственного управления УМВД по Старому Осколу.

По-прежнему серьезной проблемой для Старого Оскола остается пьянство на дорогах. Несмотря на регулярные рейды, ужесточение законодательства и высокие штрафы нетрезвых лихачей меньше не становится.

«Вдумайтесь в цифры: ежедневно у нас на территории города в будний день задерживается 3-4 водителя в состоянии опьянения, а за выходные эта цифра доходит до десяти человек, бывает и больше», — сказал Сергей Сабатов.

В прошлом году по вине пьяных ездоков погибли 4 человека, 25 получили ранения.