Старооскольскому театру — 18 лет

1 февраля Старооскольский театр отметит своё 18-летие. В праздничный день на сцене покажут «Приезжих» — спектакль по рассказам Василия Шукшина. О том, чего ждать зрителям в год совершеннолетия театра, в нашем репортаже.

Так рождается новая постановка. На языке профессионалов это называется «заваривать» спектакль. Актеры вместе с режиссером театра Семеном Лосевым читают роли, пробуя их на интонации и эмоции. Новый спектакль — «Стеклянный зверинец» — по пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса. Его ставили на многих театральных сценах мира, по пьесе сняли ни один фильм. Старооскольская труппа в сюжетных линиях широко известной работы ищет своё драматическое решение. В репертуаре нашего театра — это одно из немногих произведений западной драматургии. «Уильямс – это, говорят, американский Чехов. То есть по тонкости диалогов, по сложности психологизма. И нам нужно как-то соприкоснуться с этим автором. Сможем ли мы взять такой барьер сложнейшей драматургии? Сможем ли мы спектакль сделать живым, который и держит зал, и в то же самое время дает тот катарсис, а у нас катарсисный театр? И может ли этот спектакль войти в нашу линию в этом смысле?», — размышляет худрук театра Семен Лосев. Найти ответы на эти вопросы актерам вместе со зрителями еще предстоит. В этом сезоне оскольских ценителей театрального искусства ждут и другие премьеры. Режиссер Антон Дегтяренко готовит детскую постановку «Кошка, которая гуляла сама по себе», рождается музыкальный спектакль по стихотворениям Агнии Барто. В репертуар вернется любимая артистами и многими зрителями постановка «В день свадьбы». Эскизы декораций для малой сцены уже готовы. К слову, именно этот спектакль был последним, сыгранным на большой сцене. С её закрытием часть репертуара потеряна. Свои основные надежды коллектив театра возлагает на ремонт большой сцены. Семен Лосев знакомит нас с грандиозным проектом реконструкции театра, его подготовили с помощью спонсоров. Так ли будет выглядеть здание после ремонта и, главное, когда начнутся работы — на эти вопросы пока никто не может дать четкого ответа.
«Ожидаем перемен» — именно с таким чувством подходит труппа театра к своему дню рождения. В субботу, первого февраля, храм искусства отметит 18-летие. В этот день на сцене покажут «Приезжих» — спектакль по рассказам Василия Шукшина.