Старооскольцев приглашают вступить в ряды волонтеров Победы

#нетолько9мая. Под таким хэштегом в Старом Осколе идет подготовка ко Дню Победы. Добровольцы Старого Оскола участвуют в мероприятиях, посвященных 9 мая, и помогают ветеранам. Как вступить в ряды волонтеров Победы и что готовит нам главный праздник страны — об этом в нашем сюжете.

Уже более восьмисот старооскольцев вступили в ряды волонтеров Победы. Это люди разного возраста, готовые принять участие в организации праздника. Добровольцы также помогают ветеранам Великой Отечественной войны с решением бытовых вопросов — убирают квартиры, благоустраивают приусадебные участки. Только за последний месяц 12 фронтовиков получили помощь на дому от 39-ти волонтеров. Кроме того, в округе стартовала акция «Подвези ветерана». Каждый староосколец с личным автомобилем может принять в ней участие.

«Заявок от ветеранов у нас пока нет, но уже есть люди, которые к нам обращаются, принять участие в этой акции. То есть люди, у которых есть права и личный транспорт. Таким волонтерам мы выдаем наклейки “Подвези ветерана”. И они у нас являются такими волонтерами Победы», — рассказала Наталия Жибоедова, директор Центра молодежных инициатив.

Чтобы вступить в ряды волонтеров Победы, нужно обратиться в Центр молодежных инициатив. Уже на этой неделе стартует еще две акции, посвященные 9-му мая: раздача георгиевских ленточек и высадка памятных аллей. В этом году ко Дню Победы организаторы подготовили много новых мероприятий. 5 мая, в день присвоения Старому Осколу звания «Город воинской славы», пройдет песенный флешмоб. Одновременно в нескольких — самых оживленных — местах Старого Оскола — молодежь исполнит песни военных лет. Флешмоб начнется ровно в 15:00. 6 мая состоится традиционный бал Победы. А 7-го — семейный спортивный праздник, где главным событием станет массовый забег с воздушными змеями. 8 мая — автопробег, 35 машин проедут от Атаманского леса до Площади Победы и на финише выстроятся в слово «Победа». 9 мая праздничная программа начнется в 9 утра. По традиции старооскольцы соберутся на митинг у Мемориала Славы у Атаманского леса. В 10:30 на площади Победы пройдет Парад. Самым масштабным событием станет шествие Бессмертного полка — он стартует в 14:00 на улице Ленина. Ожидается, что в нем примут участие восемь тысяч человек.

«Вот в этот перечень мероприятий мы готовы откликаться на интересные инициативы нашей молодежи. Готовы другие инициативы включать, чтобы все мероприятия стали интересными, важными и, самое главное, чтобы они были организованы со всеми жителями округа», — подчеркнул Семен Двоеглазов, начальник управления по делам молодежи.