Старооскольцев приучают к раздельному сбору мусора

В городе появились клетки для пластиковых бутылок. Пока таких ёмкостей лишь семь — все установлены в местах массового скопления людей. Коммунальщики внедряют и другие евростандарты сбора мусора.

Пилотная закрытая площадка для сбора мусора появилась у мемориала в Атаманском лесу. Место выбрали неслучайно. Сооружение находится на возвышенности. И мусор из старых баков ветром разбрасывало по окрестностям. Проблему решили просто — построили железобетонный «шкаф» для контейнеров.

«В данной площадке находятся 2 контейнера по 0,75 куба внутри, она закрывается, открывается, когда приезжает автомобиль, они оттуда выкатываются, когда приезжает машина. Забирается уже новыми машинами с задней загрузкой. То есть, мы высоко контейнера уже не переворачиваем, ничего не разлетается, это буквально на расстоянии одного метра от земли», — пояснил Дмитрий Шеин руководитель Старооскольского подразделения транспортной компании «Экотранс».

Летом закрытые площадки для контейнеров появятся в жилых дворах микрорайонов Горняк, Приборостроитель, Весенний, Лебединец и Жукова. Стоимость новинки вместе с баками около пятидесяти тысяч рублей. Расходы возьмут на себя управляющие компании. Есть в Осколе и образцово-показательный двор, где сбор мусора ведется цивилизованно уже давно. На Жукова старые баки заменили на контейнеры заглублённого типа, на поверхности — лишь аккуратные пластиковые шляпки, весь мусор прячется в мешках под землей.

А недавно во дворе появился и контейнер для пластика. Подобные ёмкости установлены также на всех городских площадях.

«Мы потихонечку внедряем раздельный сбор вторичного сырья. На данный момент это пластик. Для пластика — семь штук стоит пока, буквально недавно. Эффект есть, но не такой какой хотелось бы ждать. Ну ничего, мы все понимаем, что это новое, что населению нужно привыкнуть к этому», — считает Дмитрий Шеин.

Пластиковые бутылки прессуют на полигоне в Осколе, после чего отправляют на переработку в Белгород. Еженедельно «Экотранс» вывозит 1800 кубов мусора. За последние четыре года цифра увеличилась в полтора раза. В ближайшее время предприятие планирует строительство собственного мусоросортировочного комплекса.