Старооскольцы готовятся к самому главному городскому празднику — Дню города

Улицы постепенно обретают праздничное убранство, а местные артисты без устали репетируют концертные номера. В этом году, так же как и в прошлом, театрализованного шествия по улице Ленина не будет — пройдут лишь колонны трудовых коллективов. Основные торжества для горожан организуют на трех разных площадках. Для жителей центральной части Оскола развлекательную программу готовит Центр культуры и искусств. На одной из репетиций побывала наша съемочная группа.

Концертная театрализованная программа начинается с пролога. За десять минут зрителю покажут главные события в истории становления города с 1593 года до образования Белгородской области в 1954 году.

«Первый и основной этап становления нашего города это возникновение города-крепости, — рассказывает Светлана Семенюк заместитель директора старооскольского центра культуры и искусств, — небесным покровителем был выбран Александр Невский, который пятое столетие уже оберегает нашу оскольскую землю. Далее колесо истории отправляет нас во времена купечества, где первые почетные жители города получали свои награды».

Центральная часть представления — подвиг старооскольских женщин, построивших стратегически важный объект второй мировой войны — железную дорогу до Ржавы, всего за тридцать два дня.

Краткий экскурс в историю завершается гимном Старого Оскола, автор текста Евгения Ташманова.

На создание театрализованного представления ушло три месяца кропотливой работы. Костюмы для артистов частично нашли в хранилище ДК, доспехи для Александра Невского дали старооскольские казаки, а наряды купцов подобрали в краеведческом музее.

«Мы изучали исторические материалы, чтобы написать какую-то одну фразу, вложить это в уста актера, нужно прочитать немало литературы. Ведь сценическое время очень коротко и нужно в этой фразе показать всё, чтобы зритель, подойдя к сценической площадке, это услышал и сразу понял, не читая исторических документов» — поделилась Светлана Семенюк.

После представления зрителей ждёт концерт профессиональных и самодеятельных коллективов Центра культуры и искусств. Программа расчитана на два часа, участие в ней примут около ста артистов.