Старооскольцы отметили День любви, семьи и верности

Традиционно праздник прошел на площади возле Дворца торжеств. Здесь чествовали супругов с солидным стажем, молодоженов и многодетные семьи.

Владимир и Эльвира Канаевы счастливы вместе уже 55 лет. Вырастили двоих детей, воспитали троих внуков и уже понянчились с правнуком. В этом году супруги отметили изумрудную свадьбу.

«Учились в одном институте — Томском политехническом. Там и познакомились, там и поженились. Мы за всю жизнь ни разу крепко не ссорились. По мелочам не ссорились. Не повышали голос друг на друга никогда. Ссор у нас не было, и у нас общее ремесло. Он — электрик, я — электрик. Я — вторичник, а он — первичник. Общие интересы».

Тридцать пять лет совместной жизни отметили супруги Безклейкие. Их история любви вполне могла бы стать основой для киноромана.

«Мы с 4-го класса учились в одном классе. За одну парту мы сели в восьмом классе. На выпускной у нас уже родилась дочь, в школе. Все пророчили, что у нас брак вообще будет не прочным, и наши учителя не очень-то нас поддерживали, но так случилось, что и по сей день мы вместе».

Четыре старооскольские семьи были отмечены медалью «За любовь и верность». Награда учреждена в 2010 году. За это время медаль получили двадцать шесть семей. Дурневы прожили вместе сорок один год. Они уверены: терпение и уважение — секрет долгой семейной жизни.

«В жизни все бывает, и трудности. Вы думаете, что мы прям идеальны так, иногда и ссорились, но ссоры не злопамятные были, а минутные. Надо просто идти на встречу друг другу и обиды долго не держать, потому что жизнь не могут люди прожить без всяких вот этих минусов, такого не бывает».

Традиционно в День любви, семьи и верности много свадеб. В этот день в Старом Осколе вступили в брак тридцать три пары. Своё счастье обрели оскольчанка Светлана и сириец Алаа.

«У нас есть общая подруга, она нас познакомила для изучения английского языка. Чтобы он хорошо знал русский, а я английский язык. И в итоге… Познакомились, дружили, дружбу начали и я влюбился. И вот мы сегодня здесь, и мы поженились».

Праздничное настроение горожанам дарили артисты ДК «Молодежный» — они подготовили большой концерт.