Старооскольцы отметили Всероссийский олимпийский день

На площади Победы можно было сыграть партию в шахматы, погонять мяч, научиться вязать узлы, сдать нормативы и посостязаться в меткости или фигурном вождении велосипеда. На празднике спорта побывала и наша съемочная группа.

Субботним утром главная площадь Оскола превратилась в настоящий спортивный городок. В пункте сдачи нормативов ГТО многолюдно — каждые пять минут новый рекорд. Мария Полумыскина, например, отжалась от пола сорок восемь раз — в четыре раза больше норматива. Результат не случаен — девять лет в рафтинге, недавно команда оскольчанок стала чемпионами Европы.

«Все время тянет улучшить свой результат, свой рекорд побить — это и есть мотивация. Хочу всех пригласить в спорт. Идите в спорт, это очень важно, занимайтесь спортом!» — сказала Мария Полумыскина.

Виталий Бовт всю жизнь в спорте. Девять лет занимался вольной борьбой, сейчас увлекся бодибилдингом. Отжался сто двадцать три раза.

«Я хотел просто побить рекорд Большого Гарри, у него 95 было. Я для себя занимаюсь, здоровье поддерживать, кроссы бегаю, на велосипеде катаюсь часто. Потому что спорт — это хорошая жизнь», — отметил Виталий Бовт.

Попробовать свои силы можно было в волейболе и баскетболе, мастерстве владения футбольным мячом и хоккейной клюшкой, пройти экспресс-курс юного туриста и покататься на велосипеде. Любители интеллектуального спорта могли сыграть партию-другую в шахматы. К сожалению, этот вид спорта в Осколе переживает не лучшие времена.

«Хотелось бы, чтобы руководство на высшем уровне и на местном уровне обратило внимание на этот вид спорта. В шахматном клубе должны работать люди с высшим образованием, с педагогическим, сейчас требуют с физкультурным, как минимум, чтобы был кандидат в мастера спорта по шахматам. А при зарплате, как у меня — 13 тысяч рублей, и как у инструктора-методиста – 9 тысяч — молодежь туда не пойдет. А сейчас хотят еще и нас выгнать, потому что у нас нет физкультурного образования», — поделился Николай Осипов, заместитель начальника Центра развития физической культуры и спорта.

В спортивном празднике приняли участие и команды предприятий Оскола.

«Сегодня заниматься спортом модно. Сегодняшний праздник — грандиозное событие. Самое главное — то, что здесь присутствуют и взрослые и дети. Это будет способствовать тому, чтобы привлекать наших детей к занятию спортом в Старом Осколе. Праздник должен проходить дружно и весело. Здесь представлены и трудовые коллективы, есть тут и наша команда ОЗММ. Посостязаемся», — сказала председатель координационного совета организации профсоюзов, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа Лариса Насонова.

Олимпийский день в Старом Осколе завершился большой церемонией награждения самых активных участников спортивного праздника. Медали юным спортсменам вручила олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по синхронному плаванию Гелена Топилина.

«Это невероятно приятно присутствовать на таком замечательном спортивном празднике, на Олимпийском дне, который так близок мне, именно здесь, в таком спортивном городе, в Старом Осколе. Хочется сказать каждому из здесь присутствующих, чтобы вы верили в свои мечты, они сбываются. Просто в них нужно верить и всегда с ними идти. Поздравляю всех с праздником, желаю хорошей солнечной погоды, отличного настроения и спорта в душе и везде!» — обратилась Гелена Топилина к старооскольцам.