Старооскольцы присоединились к всероссийской акции «Россия без жестокости»

В воскресенье неравнодушные горожане с плакатами и транспарантами собрались на площади Победы, чтобы высказаться против издевательств над животными и введение более сурового наказания за жестокое обращение с четвероногими.

Митинг объединил ярых зоозащитников, волонтеров благотворительных организаций и просто любителей кошек и собак. На митинг шли целыми семьями, многие вместе с домашними питомцами. Садистская расправа над животными в Хабаровске потрясла россиян. Акция против жестокости прошла в ста городах в разных уголках нашей страны. Активисты собирали подписи под обращением к президенту с требованием, чтобы живодерки из Хабаровска понесли реальное уголовное наказание. Кроме того, старооскольцы подписывались под обращением с просьбой ужесточить наказание по статье 245 Уголовного кодекса до категории тяжких преступлений. Сейчас самое строгое наказание по этой статье — 2 года лишения свободы, а число живодеров, получивших реальные сроки, ничтожно мало.

«Это беспрецедентный случай, на самом деле, именно, когда в защиту животных столько городов одновременно сплотились и провели такие массовые акции. Да, я думаю, что теперь власти не смогут игнорировать этот вопрос», — поделилась Татьяна Афентьева председатель благотворительного фонда «Умка».

Митинг завершился, однако активисты продолжат сбор подписей до двадцатого ноября. В случае, если будет собрано необходимое количество подписей, органы власти будут обязаны пересмотреть закон.