Старооскольцы продолжают попадаться на уловки мошенников

Только за минувшую неделю зафиксировано шесть фактов, в результате которых у людей выманили в общей сумме больше миллиона рулей. В трех из них пострадали пенсионеры, в остальных — молодые люди, совершавшие покупки в интернете. Подробности в репортаже Оксаны Шимонович.

В квартиру к 86-летнему пенсионеру постучали две женщины. Они представились сотрудниками коммунальной службы и сообщили, что у него долг за электроэнергию. В это время мужчина на кухне пересчитывал свои сбережения. Увидев деньги, гостьи сказали дедушке, что такие купюры через две недели устареют, их нужно срочно обменять. Пока пенсионер отлучился, предприимчивые дамы запечатали деньги в конверт, который Николай Федотович вскрыл лишь на следующий день в банке. Внутри оказалась нарезанная бумага. Сотрудники банка тут же вызвали полицию.

Другой случай произошел с 90-летней жительницей села Курское. Две незнакомки, предложили бабушке приобрести мед. К женщинам она вышла с кошельком, в котором находилась пенсия — порядка 22-х тысяч рублей. Пропажу кошелька бабушка обнаружила, уже, когда проводила продавщиц меда. Сейчас оперативники выясняют, спонтанным или спланированным было это преступление.

В обоих случаях женщины славянской внешности, на вид 40–45 лет, рост около 155 см. Известно, что продавщицы мёда передвигались на автомобиле ВАЗ-2114 белого цвета.

Сработал в очередной раз и давно всем известный способ телефонного мошенничества — сообщение о том, что родственник попал в ДТП. Днём пожилой оскольчанке на городской телефон позвонили якобы сотрудники полиции. Обратились к ней по имени-отчеству и сказали, что внук попал в ДТП. Доверчивая оскольчанка передала мошенникам 250 тысяч рублей. Впрочем, на уловки аферистов попадают и молодые люди. Мошенники облюбовали сайт объявлений «Авито». Так, сорокалетний староосколец решил приобрести грузовой автомобиль из другого региона. Он перевел продавцу 750 тысяч рублей, который пообещал ему лично перегнать автомобиль. Обман прояснился спустя три дня, когда купленный автомобиль так и не был доставлен. Установлено, что деньги ушли в Самарскую область. Другой староосколец, желающий купить машину так же через сайт объявлений, лишился 35-ти тысяч рублей.

«Он пытался купить трактор. Перевел задаток — 35 тысяч рублей, но когда продавец попросил перевести большую сумму, он понял, что его обманывают, и сразу же обратился в полицию», — сообщила Светлана Шполянская, специалист по взаимодействию со СМИ УМВД по Старому Осколу

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество». Всего с начала года в округе произошло 180 таких преступлений. Только за пять месяцев 2016 года сотрудники старооскольского угрозыска, следствия и дознания 17 раз выезжали в другие регионы по расследованию фактов мошенничества. Однако вернуть украденные деньги в подобных случаях, как правило, невозможно.