Старооскольцы публично обсудили изменения в генеральном плане округа

Проект с корректировками включал в себя уточнения или установление функциональных зон на конкретных территориях, которые в последствии передадут под строительство различных объектов. Как показали публичные слушания, далеко не все предложения жители Старого Оскола одобряют.

На публичные слушания пришли 106 старооскольцев. Причем, это тот редкий случай, когда участники — не только чиновники, но и простые жители, заинтересованные темой обсуждения. На повестке дня — корректировка генплана округа.

Функциональное назначение территорий определяет их дальнейшую судьбу. На публичных слушаниях рассмотрели будущее 13-ти земельных участков: в основном под общественно-деловую зону, где можно строить школы, медцентры, объекты культуры, магазины, и под зону транспортной инфраструктуры — то есть места будущих стоянок, автомоек, станций техобслуживания. Перспектива большинства из них участников слушаний мало интересовала. Споры разгорелись вокруг территории в промзоне «Котел», где предприниматели хотят построить современный тепличный комплекс на участке площадью 86 тысяч квадратных метров.
На слушания пришла целая группа несогласных. Как оказалось, это протест соседей-конкурентов.

«Наше предприятие существует больше 30 лет, обеспечивает округ и приближенные районы чистым экологическим продуктом. Не вижу смысла создавать такое предприятие, которое сместит нас и будет выпускать продукцию по новой технологии», — заявила Зинаида Сайкова, представитель агрофирмы.

Свои аргументы и у директора нового тепличного комбината:

«Принимая решение о строительстве с выращиванием овощей закрытого грунта — огурец, томат и салат — это будет правильное решение, данное предприятие является 100 процентов экологически чистым, нет воздействия на окружающую природу».

К сути вопроса всех собравшихся вернул руководитель департамента имущественных и земельных отношений Сергей Гобанов, напомнив, что публичные слушания созвали не для обсуждения технологии выращивания овощей, а для определения функциональной зоны участка. И здесь у будущего тепличного хозяйства могут возникнуть споры с другими соседями. Как пояснил Гобанов, под новый комбинат необходимо отодвигать зону санитарно-защитной застройки, в этот радиус попадает с десяток крупных предприятий.

«Всем предприятиям надо будет отодвинуться на 300 метров. Таково правовое основание. На сегодняшний день в департамент не поступило документов на то, чтобы указанные предприятия изменили зону санитарной застройки, провели экспертизу и сделали это за свой счет», — пояснил Сергей Гобанов, и.о. начальника департамента имущественных и земельных отношений.

Большинство участников обсуждения не поддержали изменения в генплан. Руководителю тепличного хозяйства рекомендовали получить нужные документы, а после этого вновь выйти на публичные слушания.

Жаркие протесты звучали и против передачи земли в районе ИЖС «Пушкарские дачи» под магазины и объекты транспортной инфраструктуры. На слушания пришла целая группа недовольных жителей улицы Мирной — в основном пенсионеры:

«Когда начинали строить этот район, обещали школу, детский сад — вместо этого строите транспортные развязки, станции техобслуживания. Надо думать о том, чтобы людям было удобно».
После обмена мнениями было предложено обсуждаемый участок земли сделать рекреационной зоной. Такую инициативу поддержали абсолютным большинством голосов.