Старый Оскол чествует воинов-интернационалистов

Памятные мероприятия в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана в Старом Осколе начались ранним утром и продолжались весь день. 15-го февраля вспоминают не только воинов-афганцев, но и участников боевых действий в других «горячих точках». 38 старооскольцев погибли в различных локальных конфликтах.

Утро 15-го февраля воины-интернационалисты и родственники погибших уже много лет встречают одинаково. Вспоминают военную службу в «горячих точках», то, как чудом остались живы, и тех, кто так и не вернулся домой.
Почти семьсот старооскольцев попали в жаркий Афган, больше тысячи — в Чечню, еще несколько десятков участвовали в военных действиях на территориях других государств. 38 семей так и не дождались домой сыновей, братьев, отцов. Почтив память о них минутой молчания, все отправились возложить живые цветы к могилам погибших солдат. Вечером воины-интернационалисты со своими семьями пришли в Центр культуры и искусств. 84 участника боевых действий на территориях ближнего и дальнего зарубежья получили награды: медали, грамоты и благодарности.
Среди награжденных единственная женщина — Татьяна СкАрга. В 84-м она как военнослужащая получила приказ — отправляться в Афганистан. Старший прапорщик СкАрга совмещала две должности — начальника аптеки и фельдшера в саперном батальоне. Два года в степи под северным Кундузом, за колючей проволокой военной части — для молодой женщины непростое испытание.
Многие из солдат после «горячих точек» продолжили служить в органах внутренних дел. Начальник старооскольского УМВД Виктор Деревлев вручил награды полицейским и ветеранам органов внутренних дел. К слову, Виктор Николаевич, сам не раз был в служебной командировке в Чечне.
К 25-летию вывода войск из Афганистана Минобороны учредило специальные юбилейные медали. Их получили нынешние офицеры и ветераны милиции. В их числе и Игорь Печорин — подполковник милиции в отставке. С 85-го по 87-ый он служил в Кабуле в парашютно-десантной роте, за что удостоен Ордена Красного Знамени.
Завершилась встреча концертом, после которого расходиться не спешили.