Старый Оскол готовится к Новому году

Витрины магазинов уже горят тысячами разноцветных огней, праздничная подсветка появилась и на городских зданиях, также началась установка главной елки на площади Победы. О том, что нового ждет оскольчан в праздничном убранстве улиц, смотрите в нашем репортаже.

В этом году в Старом Осколе установят четыре ёлки. Каждое праздничное дерево закреплено за предприятием. На площади возле ДК «Комсомолец» за монтаж елки отвечают озеленители, на площади Победы «Водоканал», в микрорайоне Углы сотрудники «Теплоэнерго», а возле Центра молодежных инициатив энергетики МРСК Центра. Светодиодную ель в этом году решили не сооружать.

«В этом году, в связи с реконструкцией театра и соответственно с невозможностью горожан попадать в зону рабочей площадки театра, потому что туда постоянно подвозятся материалы, там идут строительные работы, было принято решение возле театра не ставить ель, она будет установлена в следующем году», — сообщил Игорь Щепин директор управления жизнеобеспечением и развитием старооскольского городского округа.

На одну городскую ёлку уходит от трехсот до пятисот сосен. Деревья на безвозмездной основе предоставляет Лесхоз. Запасы игрушек для елок обновили в прошлом году. Пятьсот шестьдесят тысяч рублей выделил фонд «Любимый город». В этом году на украшения новогодних деревьев потратили ещё двести тысяч спонсорских денег.

«Благодаря внебюджетным источникам, которые дали согласие помочь городу, мы планируем в трех точках — это на площади Победы, это на улице Ленина и возле ДК „Комсомолец“ празднично разукрасить некоторые группы деревьев. Всё вам рассказывать не буду. Когда мы всё это сделаем, наши горожане увидят, насколько это всё-таки будет красиво», — рассказал Игорь Щепин.

В следующем году городские улицы украсят святящиеся фигуры животных или сказочных персонажей. Работы по договору будет выполнять белгородская фирма. Учитывая негативные замечания горожан относительно праздничного убранства города в 2014, создали комиссию по оценке готовности общественных мест к новому году. Приёмку будут вести специалисты управления капстроительства, архитектуры, жизнеобеспечения и культуры.