Старый Оскол отметил 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Старый Оскол отметил семьдесят пятую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В память о тех событиях сегодня по улицам Оскола провезли знамя Победы — от Театральной площади до Площади Победы, где прошел митинг.

Почтить памятную дату пришли школьники и студенты, рядовые старооскольцы и руководство округа. А вот скамейки для ветеранов были полупустыми. Возраст и здоровье участников войны уже не позволяют многим посещать митинги. Всего на фронт ушли 44 тысячи старооскольцев, половина из них обратно не вернулась. Сегодня в живых остались всего 139 ветеранов — это в два раза меньше, чем в прошлом году.

«Семь долгих и страшных месяцев территория нашего города и района находилась в зоне оккупации, — говорит Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа. — Свыше 500 жителей были повешены или расстреляны, три тысячи юношей и девушек угнаны на принудительные работы, за это время Старый Оскол был почти полностью разрушен. Дорогой ценой досталась победа над фашистами. В ожесточенных боях на территории Старооскольского округа погибло более 70-ти тысяч воинов. За мужество и героизм, проявленный в годы ВОВ, пятнадцать старооскольцев удостоены звания Героя Советского Союза».

Минутой молчания почтили память павших. Каждый февраль, вот уже семьдесят пять лет, словно капли крови на снегу алеют гвоздики на братских могилах и памятных местах Оскола.