Старый Оскол посетил известный журналист и писатель Гарий Немченко.

Это признанный мастер русской документальной прозы, его произведения «Здравствую, Галочкин», «Хоккей в Сибирском городе», «Красный петух Плимутрок» переведены на английский, французский, польский, чешский, венгерский, грузинский и казахский языки. Некоторые из рассказов экранизированы. Три года назад Гарий Леонтьевич написал документальный роман «Бригадир». Главный герой книги — давний друг автора — наш знаменитый земляк, долгие годы руководивший территорией Николай Петрович Шевченко.

Гарий Немченко познакомился с Николаем Шевченко ещё в 60-е в Новокузнецке на «стройке века». После запуска Западно-Сибирского меткомбината друзья расстались, но сохранили теплые отношения. Гарий Леонтьевич — автор десятка производственных романов. Со своей «гляделкой»- так называется термостойкое стекло для наблюдения за плавкой металла, он побывал на многих металлургических предприятиях России и Украины, в их числе и Оскольский электрометаллургический комбинат.
«Мне её подарил начальник доменного цеха в 1964 году, на «Запсибе», когда запустили первую домну, – вспоминает автор. — И я с ней уже объехал вот столько мест, где работали друзья, ребята, которые там тогда пускали первую домну. А потом разъехались, кто в Череповец, кто — куда, а Николай Петрович Шевченко, Коля старый друг, он приехал сюда. И вот я с этой «гляделкой». Эта «гляделка»- соединяла меня и края металлургические, соединяла огни, пламя».

Спустя пятьдесят лет Николай Шевченко — прославленный бригадир монтажников на легендарном Запсибе — стал главным героем документального романа Гария Немченко. Знаменитый бригадир к этому времени уже вырос в крупного руководителя, государственного и общественного деятеля.
Роман «Бригадир» — история длиною в пятьдесят лет. Перед читателем возникают реалии трех эпох: советской, перестроечной и постсоветской. Связующим звеном выступает человек, чья судьба прочно вплетена в судьбу страны. Работа над книгой, над образом главного героя, шла не просто. На помощь писателю пришел известный журналист, краевед Виктор Вербкин — директор муниципальной газеты «Оскольский край». Тираж книги небольшой — тысяча экземпляров. Однако в городских библиотеках найти роман Немченко «Бригадир» не проблема, как и другие произведения автора.

За роман «Бригадир», увековечивший имена известных старооскольцев, Гарию Немченко вручили памятный знак «Старый Оскол — город воинской славы».
«Мой пиджак не привык к наградам, в отличии допустим от Николая Петровича, который твердо и последовательно шел этой дорогой и собрал букет самых заслуженных орденов и медалей. А литература это такое дело, что собираешь иногда “шишки”, в лучшем случае. И я рад, что первая — это старооскольская!»