Старый Оскол принимает участников Кубка России по тяжелой атлетике

Это первые всероссийские соревнования тяжелоатлетов в наступившем году. Завершатся они 1 февраля. По итогам Кубка будет сформирована сборная России для выступления на чемпионате Европы — он пройдет в апреле в Норвегии.

Светлана Гаджиева из Приморья отпраздновала победу в первый же день соревнований. Из своих 26-ти лет 11 она занимается тяжелой атлетикой. Любовь к штанге абсолютно не помешала спортсменке выйти замуж и родить дочь. #девочкитакиедевочки — это и про Свету, даже на помост при макияже и красивых сережках. Хрупкая на вид девушка легко поднимает в толчке 89 килограммов.

Тренирует обладательницу Кубка России ее родной брат — мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике Роман Хаматшин. Признается, сложно быть строгим и требовательным к родной младшей сестренке! Но зато радость и гордость от победы тоже двойная!

География участников впечатляет — от Удмуртии и Чукотки до Ставрополья и Краснодарского края. К сожалению, Белгородская область представлена весьма скромно — ведущие тяжелоатлеты в период подготовки получили травмы, рассказал руководитель региональной федерации тяжёлой атлетики Валерий Синяков. А от Старого Оскола и вовсе — всего два спортсмена, и те слишком юны, чтобы всерьез конкурировать с более опытными, старшими соперниками. Взрослых профессиональных штангистов у нас просто нет. Хотя это очень полезный вид спорта, и только на первый взгляд статичный, с увлечением говорит главный судья соревнований, тренер высшей категории Сергей Водяха:

«Развитие гибкости, развитие координации, развитие скорости, развитие силы, а если уж такая беда есть, как сколиоз — лечит только тяжелая атлетика, как ни странно. Потому что у нас очень много упражнений с палочкой — они приходят, начинают изучать технику, а там осанка, там укрепление спины, мышц спины, поэтому штанга очень благотворно действует на исправление такого страшного недуга, как сколиоз».

Соревнования продлятся до 1 февраля. Среди женщин они будут проходить в семи весовых категориях, среди мужчины — в девяти. Кому придутся не по зубам старооскольские «блины», тем не светит участие в ближайшем Чемпионате Европы — именно по итогам этого Кубка России будет сформирован основной состав сборной страны.