Старый Оскол вновь принимает гостей из немецкого города-побратима Зальцгиттера

Визит приурочен к 70-летию Победы. Гости из Германии почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Для обер-бургомистра Зальцгиттера Франка Клингебиля это уже третий визит на Белгородчину. Впервые делегация из дружественного нам города побывала в Осколе в 2009 году.

«И когда мы прибыли в 2009, потом в 12, а теперь и в 15 у меня всегда особое чувство. Вот три года не бываешь в городе, а когда приезжаешь — такое чувство, что ты приехал к друзьям», — поделился Франк Клингебиль.

Если раньше визит немецких гостей был связан с празднованием Дня города, то в этом году члены делегации приехали, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне, отдать дань уважения борцам с нацизмом. Завтра делегация отправится на Прохоровское поле.

«В Европе, в общем, хорошая обстановка, хорошо бы было, если бы во всем мире такая была. Во всём мире не было военных очагов. Самая большая цель — это мир», — считает гость из Германии.

Участники встречи обсудили также политические проблемы, вопросы укрепления патриотизма, и конечно же, не обошли стороной экономическое развитие обеих территорий — Зальцгиттера и Старого Оскола. Например, расходная часть бюджета Зальцгиттера 320 миллионов евро на сто тысяч населения, в то время как в Старом Осколе эта цифра около ста миллионов евро на 258 тысяч населения. При этом наш город динамически развивается, строится новое жильё, школы и детские сады. Ежегодно наблюдается естественный прирост населения. В Зальцгиттере же наоборот — низкая рождаемость и естественная убыль населения около тысячи человек в год. Беседа проходила в непринужденном дружеском русле, и даже, говоря о серьезном, не обходились без юмора.

«Есть предложение, — говорит глава округа Александр Гнедых, — мы уезжаем туда для повышения рождаемости, — улыбаясь, пожимают друг другу руки, — а ваши инженеры приезжают для повышения производительности производства, эффективности, чтобы была большая заработная плата».

После беседы главы городов-побратимов обменялись символичными подарками. Франк Клингебиль вручил Александру Гнедых флаг Зальцгиттера, галстук с вышитым гербом и книгу об истории дружественного города.

«Это тоже сувенир, — говорит Франк Клингебиль, — из стали, которая производится у нас в Зальцгиттере и заполнена солью. Чисто символически».

В свою очередь Александр Гнедых преподнес членам делегации шоколадные наборы и красочные буклеты с видами Белгородчины. После обеда для гостей из Германии организовали экскурсию по городу.