Старый Оскол взял шефство над танковым полком в Валуйках

Соглашение о сотрудничестве подписали глава Старооскольского округа Александр Гнедых и командир воинской части Владимир Константинов. Этот документ официально закрепил добрые отношения, которые уже сложились между нашим округом и танковым полком города Валуйки. Старооскольцы проходят здесь службу — и срочную, и по контракту. Сегодня в части тридцать оскольчан. Руководство части высоко ценит уровень подготовки старооскольских призывников.

«Потенциал старооскольцев очень большой, огромный. Ребята приходят с желанием служить в армию, гордятся своим краем, рассказывают сослуживцам, откуда они призвались, в боевой подготовке проявляют лучшие качества и являются отличниками боевой подготовки во всех планах, во всех войсках», — рассказал Денис Мельник, заместитель командира 237 танкового полка по работе с личным составом.

Воинская часть в Валуйках появилась в 2016-м. До этого двадцать третья мотострелковая бригада располагалась в Саратовской области в поселке Кряж. У танкового полка, который взял под свое крыло Старый Оскол, героическая история. Он был сформирован в Обояни в 1943-м, принимал активное участие в танковом сражении на Курской дуге.

«Освобождал город Старый Оскол, освобождал Белгород, освобождал Харьков, закончил войну в Праге. Имеет уникальные ордена, которые имеют очень мало воинских частей после окончания ВОВ. Три ордена Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого. Из трех тысяч полков их имеют только 8 пехотных полков и 16 танковых после окончания ВОВ. Это уникальный полк», — отметил Юрий Сметана, генерал-майор в отставке.

Сейчас в Валуйках идет активное строительство военного городка.

«Все современно, современные условия для проживания, для занятий спортом. Бытовые условия, все создано для того, чтобы служить Родине. Понятно, что когда я служил, таких условий не было. Это хорошо, что наши военнослужащие служат в таких комфортных условиях – это хорошо», — подчеркнул Александр Гнедых, глава Старооскольского городского округа.

Возможно, в скором времени проходить службу в подшефной части будут и эти ребята. Школьников Старого Оскола и Валуек в торжественной обстановке приняли в юнармейцы. Теперь в рядах всероссийского движения «Юнармия», которое инициировал министр обороны Сергей Шойгу, почти двести старооскольцев. Причем, среди них немало девчонок.

«Я считаю, что это очень почетная миссия. Гордость просто переполняет и очень теплые и позитивные чувства, атмосфера такая очень яркая, очень все здорово», — поделилась Марина Бабенкова, ученица 9 класса школы №33.

Танковый полк в Валуйках стал четвертой подшефной Старому Осколу воинской частью. Также под опекой нашего округа — части в Грайворонском районе, Богучаре и Севастополе.