«Страница семейной славы». Ученики лицея №3 отличились на международном интернет-конкурсе

Страницы семейной славы учеников третьего лицея Полины Сухенко и Романа Петрова отличились среди 12-ти тысяч других на международном интернет-конкурсе, объявленном Союзом журналистов России. Юных старооскольцев чествовали в центральном Доме журналиста в Москве.

Десятилетний Роман Петров в конкурсном сочинении рассказал сразу о четверых прадедах, которые воевали на фронтах Великой Отечественной. Правда, в живых мальчик застал только одного из героев семьи — Романа Матвеевича Кащенко.

«Когда началась война, ему было 19 лет, он пошел воевать, был дважды ранен», — рассказал Роман.

Именно в честь прадеда и был назван маленький Рома. Ему было всего три года, когда участника войны не стало.

«Все мужчины в нашей семье носят имена своих героев, и деды названы в честь прадедов, и муж с его братом названы в честь дедов, поэтому в нашей семье это нитью проходит через всю нашу жизнь, и мы прививаем это своим детям», — поделилась Анна Петрова, мама Романа.

Сегодня правнук с гордостью рассказывает о своем великом тезке. Около двух месяцев Рома вместе с родителями и учителем писал сочинение. Его творческая работа под названием «Наследники победы. Мой бессмертный полк» набрала 376 голосов. Романа Петрова пригласили в столицу, где в торжественной обстановке вручили почетную грамоту. К слову, столь юных участников среди награжденных было всего двое: Роман и третьеклассник из Калужской области.

«За последние 6 лет, у меня уже 4-ый мой ученик съездил на семинар в МГУ, побывал в доме союза журналистов России. Всего было больше 12-ти тысяч работ. Было, конечно, тяжело, и по всей стране, и международные были работы. 24 ребенка всего получили почетную грамоту», — отметила Марина Воропаева, учитель начальных классов лицея № 3.

«Ему было очень интересно, на сайтах мы разыскивали наградные листы, медали он видел воочию — сохранились в семье. Интересно было эти пожелтевшие страницы изучать, все награды, когда были, за что присвоены, какие были ранения, где служили – все это было очень интересно не только детям, но и нам тоже», — рассказала Анна Петрова, мама Романа.

Белгородскую область на международном интернет-конкурсе представляла также семиклассница Полина Сухенко. Она стала лауреатом второй степени благодаря рассказу о своем прадеде по материнской линии Александре Ивановиче Травкине.

«Он служил на первом Белорусском фронте, — рассказывает Полина, — за всю войну не получил ни одного ранения и прошел до самого Берлина. В этом сочинении я рассказала о жизненном пути моего дела, о том, как он решил сам пойти на фронт. Еще я рассказала о семье, которая жила без него, о том, как немцы выгоняли их из дома. Когда появился сайт “Бессмертный полк”, мы решили с мамой найти документы о моем прадедушке, потому что большая часть была утеряна, и поскольку у меня уже была какая-то информация, я написала это сочинение, опираясь на те документы, которые мы нашли. В каждой семье есть человек, который участвовал в ВОВ и стыдно не знать, что он прошел, где служил, возможно, где погиб и чем поспособствовал в этой победе».

9 мая и Полина, и Роман с фотографиями своих героев пройдут по улицам города в составе Бессмертного полка.