Студенты – будущие актеры сдавали зачет по сценической речи

Лето для студентов — жаркая пора — сессия в самом разгаре. Накануне, зачет по сценической речи сдавали студенты Ярославского театрального института. Практическую сторону актерской профессии ребята постигают в старооскольском театре. В Ярославль же ездят пару раз в год — за теоретическими знаниями. На необычном творческом экзамене побывала наша съемочная группа.

Эти студенты — будущие актеры. Потому и экзамены у них творческие. На уроках сценической речи ребята учатся правильно дышать и произносить звуки. Если обычный человек при разговоре пользуется только горлом, то актер должен научиться говорить объемно всем телом, должен уметь направлять звук и знать его эмоционально-психические особенности. Сценическую речь ребята сдавали в два этапа. Начали Мольера. Одно и то же стихотворение студенты прочитали на разный лад.

Во второй части творческого экзамена ребята в ансамбле разыграли несколько глав из поэмы Евтушенко «Голубь в Сантьяго».

«Материал непростой, и мы сначала, когда его прочли — мы думали, что это вообще не по силам такую махину сделать, это очень сложно», — поделилась Валерия Ивличева, студентка 3 курса.

Сложность выбранного литературного материала и мастерство студентов приятно удивили главного экзаменатора из Ярославля — доцента кафедры спецдисциплин Алексея Перчука.

«Мы сегодня увидели очень интересную работу, — говорит Алексей Перчук, — и я надеюсь, что эта работа вырастет в дипломный спектакль речевой. Потому что сейчас такая тенденция навеяна Московскими и Петербургскими вузами театральными, что хочется показать студента не просто выходящего и читающего какой-то рассказ, стихотворение, а вот именно в таком полноценном спектакле речевом. То есть хочется посмотреть как студент в этих предлагаемых обстоятельствах, не прячась ни за что, только он и зритель, как он может себя вести, существовать на этой площадке».

После, члены экзаменационной комиссии с преподавателями долго обсуждали результаты. Впереди у студентов ещё одно испытание — экзамен по актерскому мастерству, который состоится 2 июля.