Судебные приставы навестили злостных должников

Конец года — время платить налоги. Одни стараются в новую жизнь вступить без долгов, другие — наоборот, их накапливают. На сегодня свыше двухсот двадцати миллионов фискальных платежей задолжали старооскольцы. Злостных должников навестили судебные приставы.

Собирать долги — дело непростое и не самое приятное. Отправляясь в очередной рейд, судебные приставы естественно рассчитывают на результат. Правда, получить его быстро удается далеко не всегда. В этот раз объезд был посвящен фискальным платежам — физических и юрлиц по налогам, пенсионным и страховым взносам, штрафам.
Судебные приставы приходят «в гости» к тем, у кого накопился долг больше трех тысяч рублей. Сегодня постучались к оскольчанке, у которой долг по налогу на имущество — 14 тысяч рублей. Как выяснилось, по месту прописки она не живет. В таком случае должников разыскивают.

По другому адресу — у частной компании долг — 25 тысяч рублей. Приставы описали автомобиль. Всего же с начала года взыскано свыше 180 миллионов рублей фискальных платежей. Это чуть меньше половины от общей суммы задолженности перед госказной. Для сравнения, в 2016-м на исполнении находилось больше полумиллиарда рублей долгов, взыскали чуть более трехсот миллионов.

«Вообще, после рейдов люди начинают оплачивать свои задолженности, но это не так часто и, к сожалению, не все», — отметила Ольга Демина, судебный пристав-исполнитель.

Подобные рейды блюстители закона проводят еженедельно. Если не хотите, чтобы к вам пришли незваные гости — не копите долги.