Свалку опасных биоотходов обнаружили на территории города

Свалку опасных отходов обнаружили на территории города — шесть голов коров были найдены на обочине дороги и в контейнере для мусора на улице Степной, что в районе Канатки. Это строжайшее нарушение ветеринарно-санитарных правил, которое угрожает и людям, и животным, и окружающей среде в целом. Оказалось, это не первый случай незаконного избавления от биоотходов на территории округа.

Район Канатной фабрики, улица Степная. В двух шагах от моста через речку Оскол. В этом месте, рядом с контейнерами, и нашли опасные отходы. Голову коровы на обочине случайно, проезжая мимо, заметил специалист управления ЖКХ администрации округа. В контейнере рядом с неприятной находкой обнаружилось еще пять голов коров. Тут же вызвали ветеринарную службу. Определить, чей это скот, на месте оказалось невозможно — хитрые нарушители попросту оторвали ту часть уха, где были бирки: «Скот неизвестного происхождения, то есть опасность есть и болезней, которые передаются людям, инфицирования местности. Могут и люди заразиться, и животные, которые здесь рядом находятся».
Специалисты провели дезинфекцию места, головы забрали в лабораторию, где их проверят на сибирскую язву, а после — утилизируют. Варвары, так грубо нарушающие законодательство, заметают следы нелегального бизнеса, уверены специалисты. Ветеринарно-санитарные нормы разрешают утилизировать биоотходы исключительно в специальных цехах, но это — только для легальных предпринимателей, уточняет инспектор отдела государственного ветеринарного надзора по Старооскольскому округу Игорь Устинов: «Скорее всего, да, нежелание платить за утилизацию и показывать свою деятельность в налоговые органы и прочие службы, которые контролируют весь убой животных, потому что объем достаточно большой».
Это не первый подобный случай, рассказывают специалисты. Для наглядности мы отправляемся еще на одно незаконное кладбище домашних животных: «На этой территории находилось порядка 25-30 голов, что-то удалось вывезти, что-то еще не вывезли. Частично собаки их растащили в радиусе 200-300 метров, вот эти отходы валяются».
Территория птицефабрики в районе дачного общества «Горняшка» давно превратилась в стихийную свалку. Сюда свозят мусор дачники и местные жители. А недавно среди прочих отходов здесь обнаружили головы и внутренности крупного рогатого скота: «Будем устанавливать, кто это сделал, кто совершил. Направлять письма в УВД, чтобы они также проводили рейды по грузовым машинам, выявляли лиц, которые могли бы быть причастны к данному происшествию». Виновников ждёт суровое наказание — вплоть до уголовной ответственности. Ведь это не просто засорение окружающей среды, но и угроза заражения местности, животных и людей.