Свой Бессмертный полк собрал коллектив детского сада «Звездочка»

В списке героев Великой Победы 75 имён, в основном — это родственники сотрудников. Создают альбомы о родственниках-участниках Великой Отечественной, взрослым помогают и дошколята.

«Мама моего дедушки была председателем колхоза в Старом Осколе и когда пришли фашисты в город её расстреляли, а дедушка, ему ещё не было 16 лет, ушёл воевать. Он был сыном полка 1-го танкового корпуса разведроты, дошёл до польской столицы».

Об этом воспитатель детского сада «Звёздочка» Юлия Черникова знает из рассказов самого деда, участника Прохоровского сражения Михаила Петровича Дюкина. Он ушёл из жизни 10 лет назад. Одной из первых внучка внесла данные деда в список Бессмертного полка. Всего на стенде, посвящённом юбилею Великой Победы, 75 имён — в основном героев-родственников сотрудников детского сада. Подрастающее поколение о Великой Отечественной слышат уже из уст внуков Победы.

«Дети, особенно дошкольники, очень живо реагируют на историю нашей Родины, особенно когда ты рассказываешь на каких-то конкретных примерах. Мы с детьми как раз сейчас проводим беседы о их пра-прадедушках, прабабушка, детям очень интересно», — поделилась Юлия Черникова

Дошколята не только активно участвуют в выставках рисунков и поделок о войне, вместе с родителями по рассказам бабушек и дедушек они составляют целые альбомы о своих фронтовиках.

«Подыниногин Пётр Максимович — мой прадедушка, воевал в Великой Отечественной войне, он защищал нашу Родину», — рассказал Матвей Божков.

Командир стрелкового батальона умер задолго до рождения правнука Матвея, но малыш знает о своём прадеде-герое и гордится им, также как и Лиза Рудова:

«Он был ранен пять раз, его звали дедушка Толя, фамилия Памин, он защищал не только всю нашу семью, а еще всю нашу Родину».

О значимости сражений, в которых принимали участие прадеды, детвора пока
не рассуждает. Зато с удовольствием посвящает им стихи.