Свой профессиональный праздник отмечают кукольники

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают кукольники: артисты кукольных театров, коллекционеры и мастера, создающие марионеток. Наталья Никишина, директор старооскольского дома ремесел, семнадцать лет занимается куклоделием. Фигурки в её авторском исполнении можно увидеть в музеях Старого Оскола, Белгорода, Москвы, они есть также в частных коллекциях в Америке, Испании, Греции и Китае.

Текстильные куклы Натальи Никишиной объехали полстраны и даже побывали в Пушкинском музее искусств в столице. В композиции «Свадебный поезд» каждая фигурка — урок истории народного костюма. Отличительная особенность кукол старооскольской мастерицы — лица расписаны не красками и карандашами, а нитками и лоскутками ткани.

«Хочется, чтобы не было никаких инородных материалов, чтобы в этой технике текстильной куклы все оттенки, нюансы, настроение, характер можно было передать только текстильными тканями».

В своем увлечении куклоделием Наталья Никишина не знает границ, постоянно экспериментирует и пробует новые материалы. Последнее творение мастерицы — фигура Фаины Раневской из запекаемого пластика — ливингдолл.

«Мне было очень радостно, с таким порывом, подъемом чувств, очень интересно работать, интересно решать задачи по устройству конструкции, по установке, поиску мимики и жестов, вообще установки куклы, одевать её, расписывать, надевать на неё туфельки, часики, бусики, это удивительно прекрасная работа».

Есть среди работ и монументальные фигуры. Двухметровая Капитолина с наступлением тепла переедет на задний двор Дома ремесел и будет привлекать посетителей.

«У неё серьезный каркас, в основе монтажная пена, папье-маше и всё. Вся одежда такая, как у людей. Вот она в платочке демонстрирует нам шебекинский сарафан — традиционную народную одежду. Мне показалось, что это типичные черты лица жителей юга России, нашей полосы. Мне кажется, что очень много таких вот дородных, красивых, голубоглазых женщин в нашей местности. А Капитолина — красавица».

В последнее время куклоделие набирает популярность, и это вполне объяснимо.

«Манит в куклах их простота. Кажется, что каждый справится и за кукол взяться не боится никто, начинать работать с куклами не страшно, и они сразу начинают получаться. В кукле можно воплотить очень много видов рукоделия, творчества вообще, можно рассказать многое о себе. Вообще можно выразить себя в кукле, как ни в чем другом. И не всегда занимаясь этим видом творчества, нужно специальное образование. Это интересно и огромные возможности».