Сырость и плесень вместо благоустройства

После капитального ремонта в доме № 30 микрорайона Горняк потекла кровля. Налицо — некачественное выполнение работ. Однако устранять недостатки никто не торопится.

Валентина Семеновна Щёголева живет в 30-м доме микрорайона Горняк уже 46 лет. По ее словам, проблем с кровлей не было, пока не прошел капитальный ремонт. Осенью 2016-го старооскольский подрядчик заменил шифер на металлопрофиль, и уже в середине декабря новая крыша дала течь. Больше всего воды собирается на балконе, поясняет Валентина Щеголева, жительница дома № 30 м-на Горняк:

«Там текло… на улице меньше было воды, чем у нас на балконе, у всех, весь ряд этих балконов. Гарантию дали — 60 месяцев — это пять лет, а у нас через два месяца после ремонта все потекло, так осень была сухая. Когда начали шифер снимать, говорим, крыша у нас хорошая, а бригадир кровельщиков Алексей сказал — мы сделаем еще лучше. И вот, когда в январе потекло, они все тут были, я говорю, ну что — лучше сделали»!?

Капель на балконе и у соседей Валентины Семеновны — семьи Храмцовых. Повсюду расставлены тазы и банки.

«За ночь ведро набегает. Это еще не оттепель, будет тепло, сейчас снег на крыше лежит над балконом, он будет таять и вся вода здесь. Эти ведра уже — надоело их выносить», — возмущается Татьяна Храмцова.

А за окнами после оттепели в мороз образуются огромные сосульки. И такое «благоустройство» люди терпят уже полтора года, продолжая при этом ежемесячно платить за капитальный ремонт.

«Когда мы пошли в январе, они сказали — когда все просохнет в апреле месяце, будут переделывать, и мы все ждали — апрель, май, лето прошло. Осенью 17-го года на вышке поднимался человек и сказал, что эту сторону надо перекрывать — брак»! — рассказала Валентина Щеголева.

Когда и кто будет исправлять этот брак — до сих пор не известно. Фирмы-подрядчика, которая занималась капремонтом — уже не существует. Руководство управляющей компании и управления жизнеобеспечением округа о проблеме знают, но лишь разводят руками, ссылаясь на областной фонд содействия реформированию ЖКХ. Местное ЖЭУ — 7/2 обратилось в фонд, в ответном письме им пообещали ещё в начале 2017-го создать комиссию, чтобы выявить недостатки и устранить их. Однако комиссия так и не появилась в 30-ом доме. В местном ЖЭУ нам рассказали, что большинство скатных крыш в микрорайоне Горняк после капремонта дали течь. Старооскольцы намерены обращаться в суд.