Талым снегом с полей затопило несколько домовладений в Шаталовке

В округе начался паводок. В этом году он проходит спокойнее, чем ожидали спасатели. Однако, есть и пострадавшие. Талым снегом с полей накануне буквально затопило несколько домовладений в Шаталовке. МСЧ ликвидирует последствия. Почему не удалось предотвратить ЧП, выясняла наша съемочная группа.

Талый снег с полей, больше похожий на бурную горную реку, затопил дом Лидии Ивановны Сидоровой. Под водой оказались деревянные полы, ковры и обои. Пенсионерка в отчаянии. Причем, с этой бедой она сталкивается уже не в первый раз.

«С полей, там 300 Га и лощина, и вся вода с поля в эту лощину, и к нам сюда идет. Они там траншею прокапали года два или три назад, но ее же чистить надо, она забилась и все. Я обращалась и к главе администрации, и писали мы, ну приедут, посмотрят и уедут. Вчера вода стояла см на 20 в доме, там видно – обои все, пол прогнил. Ну что это за отношение, я 40 лет проработала, налоги платила».

Семья Щеповых, по соседству через дорогу, пострадала меньше. В их дом вода не проникла, но частично смыла озимые посевы.

«Вода шла через огород, вымыло все, что мы сажали под зиму и чеснок, и лук. Обидно то, что было бы это впервые – ну никто не застрахован от стихии, но если вы знаете, что часто такое происходит – ну займитесь. Нужно трактор, экскаватор – навозить туда глины, забить это место самое низкое и забыть. Обидно, что администрация халатно отнеслась», — считает Евгений Щепов.

По словам начальника управления Шаталовской сельской территории Виктора Шабельникова, в 2011 году на поле прорыли водоотводный канал, но его забило илом.

«Мы проводили превентивные меры 21 и 22 февраля, мы здесь сделали два бруствера снежных — по 2,5 метра и 20 водоотводных снежных валов, это все держало до определенного времени, вчера утром здесь вода еле-еле бежала, а потом температура резко поднялась, и получился резкий сброс воды», — пояснил Виктор Шабельников, начальник управления Шаталовской сельской территории.

По словам шаталовцев, вода с полей начала прибывать с конца прошлой недели. Жители переулка Садового забили тревогу. Но техники и грунта, чтобы отгородить дома от затопления, вовремя не нашлось. Только когда вода залила дом, ликвидировать последствия прибыли спасатели. Они откачали около трех кубометров воды из погреба Лидии Ивановны. Сейчас вдоль поля сооружают бруствер.

«Со вчерашнего обеда мы начали проводить отсыпку и кладку мешками, — говорит Валерий Новиков, начальник управления по делам ГО и ЧС, — сегодня еще завезут два автомобиля песка, мы закончим отсыпку, я думаю, полностью уберем проблему подтопления по переулку Садовому».

Вообще, раз и навсегда проблему здесь может решить глиняный вал, протяженностью 200 метров. Что касается дома Лидии Ивановны Сидоровой, пострадавшего от паводка, то администрация обещает оказать помощь.

«Будет проведен ремонт! После праздников приедет комиссия сюда с УКСа, оценит, но, во-первых, там дом без фундамента, вода подходит и через блоки в дом поступает, как через мочалку», — отметил Виктор Шабельников, начальник управления Шаталовской сельской территории.