Танцоры ансамбля бального танца «Дуэт» стали чемпионами Европы

Девять золотых медалей завоевали старооскольцы на международном турнире по артистическому танцу, который проходил в Москве.

Для многих 7-8 летних участников ансамбля бального танца «Дуэт» — соревнования в столице стали первыми крупными стартами. И очень успешными. В своей номинации ребята заняли первое место. Победа далась нелегко.

«Выехать на конкурс – это три недели тренировок. Они там столько энергии впитывают друг от друга, учатся в таком возрасте глазами, а не ушами и мозгами, потом они все это выдают», — говорит руководитель ансамбля Елена Любарская.

На чемпионат Европы отправилась команда старооскольцев из 40 человек! В 16-ти номинациях взяли 9 золотых медалей, не говоря уже о серебре и бронзе. Если на чемпионате мира в Чехии было много американских танцоров, то этот турнир собрал спортсменов из Азии и стран бывшего СССР.

Аня Ибрагимова и Никита Егоров получили бронзу за джайв, а Никита ещё и серебро в сольном номере. Среди девочек конкуренция в соло была намного выше, мастерство на паркете оспаривали более пятидесяти участниц.

Помимо россыпи медалей, грамот и кубков, с турнира старооскольцы привезли опыт, который планируют применить на очередном чемпионате Европы в июне в Польше.

«Я довольна, — поделилась Елена Любарская,- перед нами стоят новые планы. Поднят потолок, новые задачи перед детьми стоят, поэтому нам скучать некогда, мы теперь будем готовиться к Польше»

Главная проблема всех поездок — как всегда, финансирование. Материальная нагрузка ложится на плечи родителей. Но, по их словам, затраты окупаются эмоциями:

«В первую очередь, это огромный заряд энергии, во-вторых – желание детей продвигаться дальше, и конечно же – это стимул к тому чтобы быть лучше».