«Танцы народов мира» в исполнении старооскольской студии «Джанин»

Русский народный, арабский, узбекский, цыганский — на одной сцене разные культуры и стили. Хореографический коллектив любителей танца представил 30 номеров. Калейдоскоп ярких выступлений увидела наша съемочная группа.

Закулисье за несколько минут до концерта. Небольшой переполох: в последний раз повторить движения, поправить прическу ― и на встречу со зрителем. В зале ― аншлаг. Вдохновиться красотой танца пришли сотни человек.

В программе выступлений ― 30 номеров, и каждый яркий и самобытный. Танцовщицы студии «Джанин» смело экспериментируют с жанрами. Испанская страсть с нотками восточной загадочности, аргентинское танго на арабский манер или танец на основе лезгинки, но чисто в женском исполнении.

Автор идей и постановщик номеров ― Нина Черникова. Больше двух лет назад она создала студию «Джанин», где объединила любителей арабского танца. Со временем интересы коллектива вышли далеко за границы Востока. Сегодня в репертуаре десятки номеров: от народно-стилизованных до модерна и даже стрип-дэнса. В основе этого концерта — танцы народов мира: барыня, бачата, пасодобль, танец цыганок и другие. Многие — в оригинальном исполнении.

«Мы и позволили себе назвать концерт «Танцы народов мира», потому что на самом деле мы охватили достаточно большой пласт культуры, насколько это возможно для непрофессиональных танцовщиков. Все эти люди — это хобби для них», — поделилась Нина Черникова руководитель студии.

Студия «Джанин» увлекла в танцы немало старооскольцев. Пока только женщин. Костяк коллектива ― два десятка исполнительниц разных возрастов и профессий. Врачи, учителя, инженеры, бухгалтеры или просто мамы на сцене смогли почувствовать себя совсем иначе.

Калейдоскоп зажигательных танцев, ярких нарядов и улыбок длился три часа и заставлял зал аплодировать без остановки. В следующий раз исполнительницы пообещали еще больше танцев. Присоединиться к коллективу могут все желающие.