Театр на ощупь

Студия при старооскольском отделении общества слепых представила новый спектакль «Семейный портрет с дензнаками» по пьесе Степана Лабозёрова. Все актеры самодеятельного театра — инвалиды по зрению, многие тотально слепые, так же, как и их зрители. О том, как рождается спектакль, где эмоции можно только услышать, наш сюжет.

Театральная студия «Надежда» при Старооскольском отделении общества слепых появилась больше 40 лет назад. Многие актеры занимаются в ней с первого дня. Михаил Павлович Брянцев один из них. Признается: несмотря на опыт, перед каждым выходом на сцену волнуется.

— Когда человек живой, он всегда волнуется. Иной раз ночью даже не спится, лежишь, думаешь, как лучше сделать, — признается Михаил Павлович.

Последняя работа самодеятельной труппы — комедия «Семейный портрет с дензнаками» по пьесе Степана Лабозарева. В полуторачасовом спектакле играют шесть человек. Ограничения по зрению им не мешают раскрываться на сцене в самых разных образах. И чем больше они выступают, тем больше вдохновляются, говорит руководитель студии Александр Деряев.

— Они этим занимаются с любовью, им действительно нравится выступать, нравится материал, который они выбирают сами, кстати. Этот спектакль бытовой, конечно, требует определенного движения, все-таки это комедия, комедийные узлы, которые надо выражать, показывать в действии. Конечно, стараемся вводить еще людей, которые зрячие, для того, чтобы эту живость они чуточку добавили, — рассказывает Александр Деряев, руководитель театральной студии «Надежда».

Руководство студией режиссер совмещает с основной работой — преподавателя ОБЖ. Театром Александр Деряев увлечен много лет. Раньше занимался со студентами, а год назад принял приглашение возглавить студию общества слепых.

— Это для меня как отдушина. Во-первых, сами люди потрясающие. Я такого отношение к искусству, к творчеству нигде не видел, — говорит Александр Деряев. — Понятно, что приходится выбирать такой репертуар, чтобы он был малоподвижен, т. е. в основном делать акцент на игре актеров, нежели на действии.

С приходом Александра Деряева у коллектива начался новый творческий этап. Планов на будущее режиссер пока не раскрывает. Но признался, что выступать артисты будут чаще. В этом году коллектив планирует принять участие в фестивале любительских театров «Маска». А премьерный спектакль «Семейный портрет с дензнаками» теперь войдет в репертуар студии «Надежда».