«Тимуровцы» нашего времени

Старооскольские студенты-активисты окружили заботой одиноких пенсионеров. Волонтёры готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается — благоустроить приусадебный участок, убрать в доме. Для этого пенсионерам и ветеранам достаточно оставить заявку по телефону или через Интернет-сайт управления соцзащиты населения.

У дома пенсионерки Антонины Архиповны Поповой сегодня непривычно оживлённо. Слышны смех, веселые голоса. На такой позитивной ноте взялись за уборку приусадебной территории студентки-первокурсницы агротехнологического техникума Аня, Женя и Наталья.
Для девушек это дебютный волонтерский выезд. А вот Антонина Архиповна обращается за помощью к добровольцам не впервой. У одинокой пенсионерки хозяйство небольшое, но даже на это нужно немало сил, а помочь некому. Старушка неохотно говорит о личном, лишь скупо поясняет: муж умер, а дочь больна. Поэтому подмога со стороны для нее неоценима. Навстречу одиноким бабушкам и дедушкам готовы прийти триста студентов-добровольцев. Волонтерское бюро милосердия, организованное управлениями по делам молодежи и соцзащиты населения, заработало в сентябре. Пройдя отбор, в ряды новобранцев попали только самые ответственные — те, кто искренне и бескорыстно готов помогать старшему поколению: «Волонтер — это всё-таки добрый, отзывчивый человек. Всегда надо помогать людям, я помогаю. Сама я живу в деревне и всегда помогаю старшим людям, которым нужна помощь.»
Проект «Волонтерское бюро милосердия» будет действовать до июля этого года. Но ребята настроены работать и дальше, говорит начальник управления по делам молодежи Андрей Чесноков. Их участие очень ценно для многих пенсионеров, не менее важно оно и для самих «тимуровцев» нашего времени: «Если мы сейчас будем оставаться в стороне от таких людей, то, наверное, придет время, когда мы станем такими же, и забудут о нас. Это очень важная такая социальная составляющая. Импонирует то, что ребята это осознают и с удовольствием выходят на работу.»
В волонтерское бюро уже обратилось шестьсот одиноких пенсионеров. Нуждающиеся в помощи могут оставить заявку по телефону 42-03-17 или через Интернет-сайт управления соцзащиты населения.