Только по рецепту врача

Ужесточены штрафы за продажу рецептурных препаратов без рецепта от врача.
Соответствующий закон вышел еще в 2010 году, однако, никак не удавалось добиться его исполнения. Теперь размер наказания увеличили в пять раз. За нарушение правил торговли надзорный орган может оштрафовать фармацевта на сумму от пяти тысяч, а аптеку до ста пятидесяти тысяч рублей или даже закрыть точку на три месяца.

В списке рецептурных препаратов — около семидесяти процентов всего аптечного ассортимента. Это не только наркотические и психотропные средства, но и лекарства от сахарного диабета, антибиотики, обезболивающие и сердечно-сосудистые препараты. Лекарства с пометкой «Применять только по рецепту врача» запрещено выкладывать на витрину и отпускать без рецепта.

«Если раньше мы отпускали по назначению или просто, если в карточке записано, то сейчас отпуск препаратов идет только по рецепту врача. Это правильные и хорошие изменения, которые, хотя бы, помогут людям больше заботиться о своем здоровье, потому что не каждый яд лекарство, но каждое лекарство это яд. Здесь зависит дозировка — стоит немного больше выпить дозировку, и человек в лучшем случае поплатится здоровьем, в худшем случае это будет летальный исход», — подчеркнула провизор Анастасия Нужная.
.
Рецептурный бланк — единый для всей страны. Срок действия бумаги два месяца, для хронических больных — может быть и больше. Врач пишет в рецепте конкретный препарат или его международное непатентованное название. Также обязательны печать и личная подпись врача.

«Когда занимаются самолечением, начинают прием лекарственных препаратов чаще всего с того, что у них есть дома. Чаще всего это не обосновано и не всегда правильно. К доктору они бывает уже приходят после приема одного или даже второго курса антибактериальной терапии, тогда, когда эти антибиотики могут вызывать осложнения, в плане развития дисбактериоза кишечника, в плане развития проблем с ЖКТ, и доктору уже тогда назначать лечение бывает сложнее», — отметила Марина Уколова заведующая терапевтическим отделением ГБ №2.

Нововведение марта: теперь фармацевты обязаны сообщать покупателям обо всех аналогах медикаментов — от самых дешевых отечественного производства до дорогих импортных. За нарушение закона предусмотрены крупные штрафы.

«На мой взгляд, да, это правильно, это хорошо, не каждый человек может позволить себе дорогостоящее лечение, здесь он регулирует сам, какую ценовую категорию лекарства он может себе позволить», — считает провизор Анастасия Нужная.

Также аптекарям вменили новую должностную функцию — консультирование. По просьбе клиента фармацевт должен подробно рассказать о способах применения, дозировке, побочных действиях и взаимодействии препарата с другими лекарствами, помочь подобрать подходящий медикамент. Консультация может занимать до 20 минут.