Торжественное открытие именной аудитории Федора Емельяненко в СОФ НИУ «БелГУ»

Именная аудитория Федора Емельяненко — самого знаменитого выпускника Старооскольского филиала Белгородского государственного национального исследовательского университета появилась в этом учебном заведении. Получать знания здесь предстоит будущим учителям физкультуры.

Федор Емельяненко — выпускник 2009 года — не просто окончил университет с красным дипломом, его путь в профессиональном спорте — пример для всех студентов. «Последний император» так называют во всем мире Фёдора Емельяненко. На протяжении десяти лет старооскольский спортсмен не знал поражений — беспрецедентный случай в истории ММА. На открытии именной аудитории сам Фёдор присутствовать не смог, спортсмен находится в Китае. Ленточку совместно с директором филиала Тамарой Павловной Беликовой перерезал почетный гражданин Старого Оскола тренер Фёдора Владимир Воронов.

На торжественной церемонии открытия именной аудитории присутствовали и бронзовые призеры Олимпиады в Рио-де-Жанейро, старооскольские боксеры Виталий Дунайцев и Владимир Никитин. К слову, ребята тоже получают высшее образование в стенах Белгородского университета. Студенты воспользовались уникальной возможностью и пообщались с чемпионами.

Уже завтра в аудитории имени заслуженного мастера спорта России Федора Емельяненко студенты педагогического факультета профиля Физическая культура будут постигать азы профессии: осваивать методику тренерской работы с детьми и отрабатывать навыки спортивного массажа.

Это уже вторая именная аудитория в Старооскольском филиале НИУ БелГУ. В мае 2016 года одной из аудиторий присвоили имя первого профессора университета Людмилы Александровны Цель. А совсем скоро именной аудиторией обзаведется и экономический факультет.

«На каждом факультете, на каждой кафедре должны быть именные аудитории, которые посвящены либо известным людям, которые внесли значительный вклад в развитие педагогической науки, либо это политические деятели, те люди, которые оказывают большую помощь университету в его развитии, либо это известные наши выпускники», — считает Тамара Беликова директор Старооскольского филиала Белгородского государственного национального исследовательского университета.