Торжественные митинги в честь дня освобождения Оскола

Пятое февраля — дата в календаре Старого Оскола — историческая. Именно в этот день семьдесят два года назад нашу малую родину освободили от немецко-фашистских захватчиков. В память о тех событиях сегодня в округе состоялось сразу несколько митингов.

Торжественный митинг на площади Победы открылся гимном нашей страны. Почтить памятную дату пришли школьники и студенты, рядовые старооскольцы и руководство округа, и, конечно же, ветераны — те из них, кому здоровье еще позволяет передвигаться самостоятельно.
«Сегодня мы говорим слова благодарности всем, кто ковал победу — и на фронтах, и в тылу. Разрешите вас, дорогие ветераны, труженики тыла, вас уважаемые старооскольцы, поздравить с этим замечательным праздничным днем. Пожелать всем здоровья, благополучия и удачи», — выступил с поздравлением глава округа Александр Гнедых.

Такие встречи, митинги, важны не только для того, чтобы отдать дань памяти погибшим, поблагодарить живых фронтовиков, но и для молодежи — чтобы помнили.
«Вот такие наши встречи, как раз задача — чтобы наши замечательные ветераны, которые совершили эти подвиги, мы, кто жил после войны, тот кто сегодня живет — правильно доносили вот эту историю до нашего молодого поколения, и чтобы правильно оценивали ту Великую победу, которую одержала Советская армия», — обратился к собравшимся председатель совета депутатов Иван Потапов.

Минуту молчания объявил старооскольский военком Виктор Анисимов.
К памятнику маршалу Советского Союза Гергия Жукову возложили цветы и венки. Павших за старооскольскую землю вспоминали и у мемориала у Атаманского леса. То, что никто не забыт и ничто не забыто, подчеркнули символично: награда нашла героя спустя семьдесят два года. Старооскольца Виктора Еремеева в сорок третьем представили к награждению орденом «Красной звезды». Однако при жизни орден он так и не получил. И сегодня его вручили сыну и внуку фронтовика.
«Сын в двенадцатом году нашел по интернету, что отец был награжден. Потом ходили в военкомат, написали запрос в Москву, в архив. Ну и вот — получил отцовский орден».

Ненастная погода и капли дождя не испортили праздничного настроения участникам митинга. Великая Отечественная — это Великая Победа, как бы не пытались сейчас сомневаться в цене этого подвига.
Две тысячи пятнадцатый год — год семидесятилетия Великой победы в самой кровопролитной войне человечества. Впереди ещё много важных дат и празднеств в память бессмертном подвиге.